Эй-эй! Постой, путник! Погоди! Куда же ты так торопишься? Вон смотри, и тропинка из-под ног убежала... Вот-вот, ты посмотри-посмотри. Так-то ведь, не зная, куда и когда она в очередной раз убежит и заблудиться недолго! Вот погоди, Алиса... Как не Алиса? Еще какая Алиса! Ты ведь еще не занял место ни одной фигуры в этой сказке, значит Алиса! Так вот, чтобы не потеряться и пройти все испытания, возьми в проводники Кота. Какого? Ээээ... Да вот хоть рыжего, хоть черного, хоть белого - какой тебе больше нравится? А хочешь кошку? Определился? Ну тогда вперед, к приключениям! Опасности и испытания ожидают тебя на просторах неправильной сказки. Не стой на пороге, Алиса! Смелей вперед!

Организация игры: локационно-эпизодическая
Рейтинг: NC-17 (в игре разрешены откровенные сцены, но описание не должно быть откровенно похабным и содержать нецензурные выражения.)
Место, время и погода: действие происходит в основном в мире неправильной сказки, лишь изредка выходя за ее пределы в реальный мир - оттуда приходят Алисы, туда возвращаются те, кто так и не смог добраться до рубежей... Четкие рамки времени будут появляться по мере надобности (отыгрыш глобальных квестов к примеру), пока же, временные рамки отданы на усмотрение игроков и НПС.


• Гроссмейстер • Белый кролик • Мартовский заяц • Белая кошка • Белый единорог •
И все-все-все!
_________________________
А также:
Модераторы, НПС, пиарщики и графисты.

 
* * * *
•По вопросам игры, организации, дизайна и работы форума - стучитесь к любому из нас, мы не кусаемся и даже временами адекватны, да.•
 
 
Вверх страницы
Вниз страницы

Зазеркалье | Неправильная сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сама таверна

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Очень уютный зал с несколькими столиками и огромным камином, рядом с которым так уютно подремать и поразмышлять о чем-то своем. здесь же находится барная стойка. Задняя стена за стойкой увешана множеством полочек, на котолрых стоят чайнички самых разных форм и размеров. Ну а за стойкой практически всегда можно обнаружить и самого хозяина, Шляпника. Где-то под столом, как обычно, раскурив трубку с чаем (да-да, вы не ослышались, именно раскурив и именно чай!), дремлет Мартовский заяц, а в самом зале суетятся помошники шляпника - Ореховая Соня и Нелетучий мыш.

0

2

*начало игры*

Кот, как и обычно, в своей манере, материализовался в аккурат на барной стойке, в очередной раз до смерти перепугав Шляпника. Подобрав ноги, пушистая зараза улыбнулась во всю физиономию присутствующим. По его жизнерадостной морде лица никто бы никогда и не догадался, где он был и что делал. Как обычно - пара новых царапин на морде лица и еще где-то. Но это было само собой разумеющимся фактом - на просторах страны чудес, пока еще такой молодой, встречалось много опасностей. А уж, если рядом с тобой Алиса, то сомневаться не приходится, что эти самые опасности тебя настигнут совсем скоро.
- Шляпник, угости чаем? Только мне платить нечем. - нахально заявил он, даже и не собираясь спускаться со стойки. Шляпник, в очередной раз убедившись, что этот посетитель и не собирается соблюдать правил приличия, протер стойку тряпкой рядом с котом и вздохнул. Шпана, что с него взять?
- Тебе какого? Черного, красного, зеле... - начал было шляпник перечислять, но Кот, как обычно, перебил.
- Черного! С бегемотом.
- Ты снова кого-то привел? - поинтересовался шляпник между делом, наливая чай в большую чашку. В большую потому, что расчитывал услышать новости и, чем больше чашке, тем больше вероятности того, что пока пьют, расскажут чуточку больше, чем собирались. Кот, слизнув пару капель крови из свежей царапины на ладони, придвинул к себе поданый Шляпником чай. Надо признать, чай у него всегда получался великолепный, какой бы ни выбрал, а хозяин таверны умел сделать его неповторимым. Как у него это получалось - оставалось загадкой для всех. Кот с нескрываемым наслаждением потянул носом ароматный пар. После бурного утра, выпавшего на его долю, это было самое то, что надо. Кот не спешил делать первый глоток, наслаждаясь ароматным теплом, поднимавшимся из чашки и грея о нее ладони. Но Шляпник все также выжидательно на него смотрел, не собираясь отвлекаться. Наконец, сочтя, что многозначительная пауза выдержана, кот кивнул.
- Ага. Только привел не я, а Кролик. Вот никак не даст отдохнуть бедному разнесчастному мне! Ну вот скажи, Шляпа, мне же ведь должен быть положен отпуск, ведь верно? А где, я спрашиваю, где мой заслуженный отдых? Вот не ценят меня, ну ни капельки! Вот как возьму, да как уйду!... - но, оглянувшись, Кот понял, что его пафосная речь никого не затронула и фыркнул. - Вот ты меня тоже не ценишь, Шляпа. А ведь вот этим - кот ткнул пальцем на старый, давно заживший длинный шрам на боку - я обязан тебе, между прочим!
- Да-да, ты весь прям дофига несчастный тут у нас. - улыбнулся Шляпник. - Рассказывай давай, кого привел.
- Себе новых проблем на голову привел, ага. - хмыкнул кот, выпив уже больше половины чашки чая. Шляпник это заметил и потихоньку подлив еще, придвинул к Коту блюдце с печеньками - уж очень хотелось узнать подробности.
- Это тот самый Алиса, который заходил пару дней назад? - уточнил Шляпник, припоминая боевого синеглазого мальчишку, чье лицо было сплошь усыпано веснушками.
- Ага, он самый. - подтвердил Кот, хрустя печеньками - Только теперь это не Алиса, а Бубновый Валет на службе у ее величества. Шляпа, у тебя есть нормальная еда, а не этот птичий корм, а? - предварительно уничтожив последнюю печеньку, поинтересовался Кот - бутерброды там какие-нибудь? Ато Королева сегодня выставила двойную охрану у кухни, они же там все поразгромили, эти неуклюжие карты!
- Вот прямо-таки карты все и поразгромили, да? - посмеиваясь уточнил Шляпник, занявшись сооржением бутербродов длля наглой кошачьей морды.
- Ну да! Вся кухня вверхдном! И как они ее величеству завтрак готовить будут - даже не представляю! - притворно посочувствовал Кот. - Вообще беспредел во дворце творится!
- И только такого рыцаря, как ты, это все беспокоит, да, Кот? - ухмыльнулся хозяин таверны.
- Да вот же - королевские проблемы и все у меня на голове!

0

3

Серый Кот был далеко не так невежлив как Черный, а потому, как все нормальные люди (или коты) просто вошел в дверь. Правда без стука.
- Ну конечно, конечно, наш несчастный кот, опять его загрузили работой, опять он один работает… Ладно тебе заливать. - Серый повесил запыленный плащ на крючек у двери, уселся в любимое кресло с таким расчетом, что бы когда захочется можно было без труда оказаться  на подоконнике, и закурил трубку. На губах его играла усмешка, но не из тех, от которых бросает в дрожь, а из тех, которые обещают долгие дружеские посиделки и шутки. Кот сегодня был в хорошем расположении духа.
- Ну и мне тогда что ли чаю налей, Шляпник. Соня, чудесно выглядишь! - не приминул он отпустить комплимент появившейся из чайника на столе маленькой помощнице хозяина. - Мне сегодня пожалуй зеленого. - Кот устроился по-удобнее в кресле, принимая чашку из рук Шляпника.
- На самом деле мне повезло, что мне не достался это сорванец, Бубновый Валет. Но и у меня забот хватило на сегодня, и еще, думаю, хватит на завтра. Но хотя бы часик свободного времени-то у меня есть, если, конечно, Кролик снова не приведет нам работу... - довольно улыбнувшись, как улыбаются обыкновенно коты, лежа на солнышке, Серый потянул чай из чашки. Такое положение дел его вполне устраивало.
- Ну пускай уж сначала Черный рассказывает, вон, опять весь в ссадинах… Так и руки тянутся тебя подлечить…. - Кот оглядел с недовольным видом своего чернего друга. Надо отметить, что, несмотря на долгое путешествие, на нем самом не было ни царапинки, а одежда, хоть и была запылена, была как всегда чиста и опрятна.

Отредактировано Серый Кот (2014-02-17 17:17:47)

0

4

- Надо полагать, скоро карточная стража на чай пожалует? - хмыкнул Шляпник. Не для кого не было секретом то, кто частенько являлся автором погрома на королевской кухне, а также то, что дворцовая стража, получив приказ изловить беспредельщика, первым делом ломанется в таверну. Не столько за тем, чтобы выполнить приказ, сколько за тем, чтобы под благоприятным предлогом отдохнуть в уютном заведении Шляпника. Хозяин покосился на Кота, пытаясь разобрать, в каком тот настроении. но Кот лишь блаженно потягивал ароматный чай, все также грея ладолшки о чашку, довольно жмурясь и не выказывая никаких признаков, так сказать, "шила в задн...заднем кармане". Видимо, на этот раз, если что, таверна избежит погрома.
- А мне почем знать? Я им не командир. - пожал плечами Кот, взяв с тарелки, поставленной перед ним шляпником бутерброд и откусив сразу больше половины.
- Ну конечно, конечно, наш несчастный кот, опять его загрузили работой, опять он один работает… Ладно тебе заливать.
Кот, прищурившись, покосился на толькочто зашедшего в зал Серого Кота. тот, несмотря на запыленный плащ, всеравно как-то умудрялся выглядеть чисто и аккуратно.
- А что? Я может быть тут весь из себя герой вот сижу, а никто не ценит! Ага.
- На самом деле мне повезло, что мне не достался это сорванец, Бубновый Валет.
- Пфф. - фыркнул Кот. - Рано радуешься - он тебе еще во дворце попадется и не раз.
- Но хотя бы часик свободного времени-то у меня есть, если, конечно, Кролик снова не приведет нам работу...
- Мечтать не вредно, ага. - кот, дожевав первый бутерброд, потянулся за следующим. - Вот задн... Спиной чувствую - он сейчас где-то шастает, чтобы навалить нам на головы новых проблем. Хлебом не корми, паразита. - кот отхлебнул чаю, всем видом изображая возмущение.
- Ну пускай уж сначала Черный рассказывает, вон, опять весь в ссадинах… Так и руки тянутся тебя подлечить….
- Это где это я в ссадинах? - приподнялся на стойке Черный кот. Впрочем, тутже уселся обратно. Ссадины, что характерно, действительно имели место быть. К тому же, Шляпник, очень разумно, в этот момент подлил ему в чашку новую порцию чая. - Я же лопну, Шляпа!- фыркнул Кот, но, тем не менее, отказываться не стал.
- Так что там с Бубновым валетом, Кот? - напомнил шляпник.
- А что с ним сделается? - передернул плечами Черный Кот - Только успел в лес войти и в самую гущу брандашмыгов* ринулся! Ну какой дурак бдет разъяренного брандашмыга за хвост хватать? Темболее самку? Ну и... - Кот вновь фыркнул, уставившись в чашку. - А потом его вообще к Бармаглоту понесло - хорошо еще,что не такой голодный был... Эх, и кто меня за язык тянул, ему про Бармаглота рассказывать?? Рыцарь, блин, в дырявых подштанниках. - Кот отхлебнул еще чая. - Ну а ты чем похвастаешься? Где плащ-то попачкал? - Черный кивнул на запыленный, аккуратно повешенный у входа плащ Серого.

0

5

- Ладно уж, герой. - серый улыбнулся и отпил вкуснейшего чая. - Эх, Шляпник, чай, как всегда превосходен. И как у тебя такой получается… Во дворце? Так во дворце он же на службе будет! Хотя, если его "слава" дошла даже до меня сейчас, врядли он изменится... - Кот задумчиво выпустил облачко дыма в форме кольца. ага, Гендальф нашелся, блин Х)
- Да у него у самого проблем хватает, очень мы ему нужны… как Алисы появляются - так к нам и ведет, это же наша работа. И мне она по душе. - заявил он, снова косясь на царапины на теле Черного Кота. - Слушай, может я тебя все-таки подлечу, а? Дело это недолгое, а тебе будет легче… хотя сомневаюсь, что они тебя очень тяготят, но они тяготят меня, поскольку мне глаза это режет. - Серый ухмыльнулся.
Бросив заинтересованный взгляд на Черного, он вшимательно слушал, затем улыбнулся.
- Да уж точно, герой… А я вот только что из дворца, от Белой Кошки. Я ей Белую Пешку привел… Ох, любопытная она… Пришлось два дня у гусеницы торчать, поскольку эта особа, я имею ввиду Алису, свернула не туда… Она потом тоже успела познакомиться с Бармаглотом, но мне повезло меньше, поскольку именно тогда он был очень голодный… Ну что, добрались наконец, сейчас олько с Белой Кошкой разговаривал. - с удовольствием закончив рассказ, Кот снова хлебнул чаю. - Шляпник, а еда есть? Хоть какая-нибудь?

0

6

- Ладно уж, герой.
- Да я вообще дофига крут, ага! - Черный вновь отхлебнул чаю. Всеже, приключения приключениями, вредность вредностью, а чай и правда был вне всяких похвал. Шляпник лишь скромно улыбнулся, внезапно озаботившись еще более усердным протиранием стойки, на которой до сих пор так и сидел Черный кот, ничуть не стеснявшийся своего, так сказать, положения.
- Во дворце? Так во дворце он же на службе будет! Хотя, если его "слава" дошла даже до меня сейчас, врядли он изменится...
- А то ты не бываешь во дворце, а Серый? - хитро прищурился Черный кот. - Ато я незнаю, что кто-то глазки строил Семерке пик. Скажешь нет? - Черный кот вновь подставил физиономию под все еще клубящийся над чашкою пар, в очередной раз заметив, что в таверне у шляпника не только сам зал теплый и уютный, этим добром, то бишь, уютом и теплом, светился буквально каждый предмет, каждая вещь здесь. Вот и чашки каким-то непостижимым образом умудрялись сохранять чай нужной температуры - ни теплый, ни горячий, а именно такой, как он любил. "Готов поспорить, что чашки держат температуру, комфортную для любого посетителя индивидуально!" - не в первый раз подумалось коту. не даром таверна была любимым местом всей страны чудес.
- Да у него у самого проблем хватает, очень мы ему нужны… как Алисы появляются - так к нам и ведет, это же наша работа. И мне она по душе.
- Бгггг... - криво ухмыльнулся Черный. Серый, как обычно - был последователен и размерен в своем спокойствии. Черного кота это забавляло. Черный знал немного более, чем Серый. Знал про судьбу и сущность проводника, знал и понимал, что заставляет кота помогать Алисам. Знал, но помалкивал, зная также и то, что объяснить внятно пока не сможет. Покачто эта информация была на интуитивном уровне. Знания, словно отголоски воспоминаний, иногда приходили в его голову, но откуда - кот до сих пор не разобрался. Видимо, пока еще не пришло время.
- Слушай, может я тебя все-таки подлечу, а? Дело это недолгое, а тебе будет легче… хотя сомневаюсь, что они тебя очень тяготят, но они тяготят меня, поскольку мне глаза это режет.
- Ну, если тебе делать больше нечего... - пожал плечами кот, старательно не подавая виду, что его это все хоть как-то беспокоит. - Ты ж знаешь - что мне сделается? Заживет. Как... Как на коте, ага.
- А я вот только что из дворца, от Белой Кошки.
- А я что говорил? - не преминул съехидничать Черный, показав язык Серому. Отогревшись и наконец-таки нормально поев за несколько дней скитаний с тогда еще будущим Вальтом, Кот оживился.  В глазах уже поблескивал хулиганский огонек, завидя который, Соня поспешила заняться натиркой до блеска самого дальнего чайничка на полке, что была дальше всех от кота. Кот слышал серого, тихонько улыбаясь. В стране чудес становилось все более многолюдно и это грело душу. Когда он только попал сюда, здесь всего-то и было что лес и убегающие из-под ног тропинки. Да потерявшиеся на этих странных тропинках, перепуганные Алисы. не ко всем он успел, не ко всем... По глазам кота пробежала поволока тоски - словно каждая не прошедшая испытания Алиса вдруг заглянула ему в глаза со дна чашки.
- Он здесь! Схватить его! - от воспоминаний и так не кстати набежавшей грусти его отвлекли карты, едва вошедшие в дверь, как тут же вспомнили о своем долге перед короной, едва завидя его на барной стойке.
- Что, вот так прям сразу и схватить? - Кот лениво потянулся. - Я еще чай, междупрочим, не допил!
- Это твои проблемы, кот. - кот дернул ухом, уставившись на не так давно приведенного им во дворец мальчишку.
- Ооо, а тебе идет форма, Валет!- Кот с любопытством рассматривал паренька. - Ты прям весь из себя командир стал, а?
- Ну... Вроде того... - немного смущенно улыбнулся веснушчатый малец. Но тут кот внезапно исчез с того места, где толькочто сидел а в стойку воткнулось копье.
- Я недавал приказа! - возмутился Валет. шляпник, между тем, захватив в охапку утварь с барной стойки, присел со всем этим добром под саму стойку - авось да пронесет и эта компания не  разгромит здесь все на свете??
- Давай так - вы пьете чаек и отдыхаете, но - я тебя не видел, ты меня тоже, идет? - нахально предложил кот, появляясь у Валета за спиной. мальчишка резко развернулся и задумался, погладявая то на карты, то на кота, решая, как быть - с одной стороны Кот - союзник, друг, но с другой стороны - королевский приказ...
- Кот... - начал Валет, но Черный перебил его.
- Знаю. - привычная ухмылка, оттянутая на одну сторону легла на губы. Кот вновь переместился, на этот раз за ближайшим столиком, опрокинув его на гвардейцев, затем еще один и еще. Гвардейцы прыгали через организуемые Черным препятствия, но Кот был куда проворнее. наконец, оказавшись около кресла, где сидел Серый, Черный заговорщески подмигнул ем.
- Слыш, Серый, оставляю их тебе, развлекайся! - и самым наглым образом исчез из таверны...

====>>>Тропинка к таверне

0

7

Меланхолично отпив чаю, Серый снисходительно покосился на Черного Кота.
- И это говорит мне тот, кто еще вчера флиртовал с Девяткой Крестей? Нет, карты, это не в моем вкусе."Наконец-то наш скрытный Арамис не станет утверждать, что у него плохие отношения с Г-жой Де Буа Треси… "Х))  Кот потянулся и глянул в окно. Его тонкий слух уловил довольно далекий, но приближающийся топот. - Сейчас у нас будут гости... - пробормотал он, подходя к Черному. Взглянув на самую глубокую царапину, Серый достал из-за пазухи пучок каких-то трав, растер их в руках, достал бинт и быстро отточенными движениями наложил на рану. "Скоро она пополнит коллекцию боевых отметин на теле этого сорванца…"
- А так заживет быстрее. - произнес он, удовлетворенный садясь обратно в кресло. - Теперь хоть смотреть на тебя можно. - сказал Серый, игнорируя насмешки Черного по поводу дворца, поскольку уж кому кому, а ему то было известно, что вот уж по отношению к Белой Кошке Серый абсолютно чист. С ней вообще трудно о чем либо говорить кроме шахмат… Заметив внезапную грусть Черного приятеля, Серый хотел было спросить, но по глазам понял, от чего она. У каждого кота, и у него в том числе есть такие моменты… И коты понимают причину такой тоски посмотрев только раз в глаза собеседнику. Серый тоже был не идеален, и помнил всех тех, кто не смог пройти рубежи. Но он умел сдерживать эту тоску и поддавался ей только когда находился в полном одиночестве. Но лирическую паузу нарушили как всегда не соблюдавшие правила вежливости карты.
- Он здесь! Схватить его! - Серый даже не обернулся, поскольку во-первых это все относилось не к нему, а во-вторых карты вообще не являлись для него объектом, на котором необходимо концентрировать свое внимание в данную минуту.
- Ооо, а тебе идет форма, Валет! - вот теперь Серый обернулся, желая узреть своими глазами героя сегодняшних рассказов, и с любопытством воззрился на Вальта.
- Стало быть это и есть тот сорванец, весть о котором разнеслась уже почти по всей Стране Чудес? - Кот усмехнулся, разглядывая паренька.
- Опять ты за свои штучки... - Серый наблюдал с ухмылкой за проделками Черного друга - Нет что бы дать картам спокойно тебя арестовать, они бедные за приказ ее величества должны себе шею ломать... - тем не менее, Кот совершенно не собирался пока помогать ни одной стороне, ни другой, лишь смотрел на опрокидывающиеся столы и периодически бросал сочувственные взгляды в сторону Шляпника за стойкой.
- Слышь, Серый, оставляю их тебе, развлекайся! - прошептал Кот прямо над его ухом и исчез.
- Ну вот опять... - Серый поднялся с кресла, по прежнему держа в одной руке чашку и направился к опрокинутым столам.
- Господа, этого Черного хулигана вы все равно не отыщете в ближайшее время, так что предлагаю вам пока остаться тут, дабы не тратить силы зря. - подняв поседний опрокинутый стол, Серый направился обратно к креслу и снова уселся в него.
- Шляпник, не нальешь еще чая мне и господам стражникам? - Кот ухмыльнулся, а Шляпник понимающе кивнул и с улыбкой принялся наполнять кружки. Хоть Серый и не выказывал интереса к забавам Черного Кота, но иногда ему все же было интересно, как тот мог поднять на ноги всю королевскую стражу. Хотя, догадаться было не сложно…
- Ну рассказывайте, что натворил Черный в этот раз? - обратился он к Вальту, закуривая.
- Да что что, опять на кухне все перевернул, все грязное, холодильник пустой. - Валет принял чашку из рук Шляпника и скорбно улыбнулся. - А нам испортил такой хороший день...
- Понимаю. - Кот рассмеялся - Сегодня что-то не очень изобретательно. Ну зато бесплатный чай... - Серый улыбнулся и уставился в окно. Погода была прекрасной, и он чувствовал, что сегодняшний день не пройдет зря.

Отредактировано Серый Кот (2014-02-18 13:35:43)

0

8

Тропинка к таверне===>>>
- Все-таки, не дождется ваш мир моего скорбного вида, нет, - покачал головой бард. - Пока есть время, хоть и не самое большое, можно столько всего успеть... Так что если наш план по моему спасению провалится, я должен буду знать, что не провел свои последние дни без пользы.
- А с пользой - это как же? Сочинить не меньше десятка песен? - усмехнулся Кот. Бард, тем временем, продолжал излияния.
И еще, пообещай мне, что рядом со мной похоронишь мою гитару. Быть может, хотя бы мой призрак будет иногда пролетать среди людей и навевать разные мелодии... - Кот глянул на барда. "Какая, однако, любовь к вещи... Прямо как у меня к моему плащу... Правда, его, скорее всего, предется похоронить раньше, чем меня, но..." На лице Кота снова появилась усмешка, затем он сказал.
- Что ж, похороню, мне не трудно. Только ты тогда в ответ пообещай мне, что призрак не будет мешать мне работать и пугать вновьпришедших, хорошо? - с этими словами Серый подошел наконец к двери таверны и открыл ее.
- Ну что, Шляпник, вот я снова здесь. На этот раз не надолго меня унесло отсюда... Да, познакомься, новая Алиса. Ну ты еще с ним познакомишься, когда он займет свое место. Нам с бардом нужен какой-нибудь успокаивающий чай, сли такой бывает, хотя, у тебя все бывает... - Кот подошел к Шляпнику ближе и негромко сказал - Этого беднягу укусил маленький брандашмыг... Мы пойдем в Загадочный лес. Может быть у Единорога есть противоядие, или у кого еще... Есть у тебя какое-нибудь расслабляющее пойло?... Да и мне бы тоже не помешало. - и Серый направился к кресслу у окна, в котором сидел еще утром. - Садись куда хочешь. - обратился он к Алисе - Ах да, это Шляпник. Самый вкусный чай тебе здесь обеспечен... - Кот постарался расслабиться. Хоть и мысли не давали покоя. "Наверняка у Шляпника есть какой-нибудь напиток, убивающий мысли на время..." С надеждой подумал он. Почему-то безумно хотелось спать, хотя еще утром он был бодрый, а схватки с брандашмыгами - что ж, не впервой... "Может стоит отдохнуть тут пару часиков... нет, нельзя. - оборвал себя он - Время дорого. О ночлеге можешь забыть до позднего вечера." - сказал он себе и откинулся на спинку кресла, в предвкушении чая и хоть какого-то отдыха.

+1

9

Тропинка к таверне===>>>

- А с пользой - это как же? Сочинить не меньше десятка песен? - усмехнулся Кот.
- И много больше - завоевать славу в этом мире! Умереть так, чтобы это было на устах у каждого, - бард он есть бард, с ним ничего не поделаешь... Он сам порой понимал, что тщеславие его заходит слишком далеко, но Тру был не в силах избавиться от такого порока. Единственное, что могло отвлечь, так это по-настоящему красивая мелодия... или отличная драка. Но все-таки в меру - следы от особо ярых побоищ барда как раз не должны украшать.
- Что ж, похороню, мне не трудно. Только ты тогда в ответ пообещай мне, что призрак не будет мешать мне работать и пугать вновьпришедших, хорошо? - эти слова Серого кота, сказанные несколько отстраненно-угрюмым голосом, подействовали на Тру-ля-ля словно холодный душ. Так... просто похоронят!.. Тру убито зашел в таверну вслед за Серым котом.
Таверна была уютна, и все располагало к умиротворению и спокойствию. Только теперь Тру-ля-ля понял, что этот день выдался уж больно богатым на всякие приключения, да и рана на предплечье давала о себе знать. И все-таки, зачем он здесь? Спросить есть у кого, только если он здесь, то надолго ли? И есть ли во всем этом смысл?
"И с каких это пор я философ? - сам себе удивился Тру-ля-ля. - Вот уж и впрямь попал в сказку!.. - с легкой усмешкой подумал бард. Если его еще можно назвать бардом... На первом месте всегда была слава, а не музыка, если вдуматься. На первом месте - вещи, которые легко забываются и уходят в небытие вслед за недолгой памятью людей о кумире. А сам смысл бытия отходит странным образом куда-то на задний план, затмеваемый сиюминутными и порой совершенно ненужными желаниями. Тру мысленно встряхнул себя: что-то действительно нашло на него сегодня - никак яд подействовал. Или, правильнее сказать, ожидание смерти. Уж она заставит задуматься о том, что действительно останется после человека.
Из такого легкого углубления в размышления о жизни его вернули в мир реальный слова Серого кота, обращенные к Шляпнику:
- Ну что, Шляпник, вот я снова здесь. На этот раз ненадолго меня унесло отсюда... Да, познакомься, новая Алиса. Ну ты еще с ним познакомишься, когда он займет свое место. Нам с бардом нужен какой-нибудь успокаивающий чай, если такой бывает, хотя, у тебя все бывает...
- Я не Алиса, - угрюмо вставил фразу бард. - Я Тру-ля-ля, бард в душе и по жизни. А не какая-нибудь там Алиса.
Тру, конечно, понимал, что всех новоприбывших так называют, но лично он не мог смириться с этим именем. Пока что он Тру, и никаких девчоночьих имен. Скорее всего Серый закатит сейчас глаза, поглядит укоряюще, бард ответит возмущенным взглядом, а Кот после этого еще раза два назовет Тру-ля-ля Алисой как ни в чем не бывало... А как бы сам Серый отнесся к этому имени, ежели б его так назвали? Впрочем... Тру догадывался, что уж Кот отнесется к этому спокойно, как никто иной.
Серый о чем-то стал переговариваться-секретничать с Шляпником. Всего он не услышал, но чуткий музыкальный слух барда уловил начало фразы, потом уже голос Серого зазвучал совсем тихо:
- Этого беднягу укусил маленький брандашмыг..
- Вот ведь!.. Не хватало, чтобы меня жалели, - Тру захотелось выброситься в окно. Что угодно, только не жалость. Впрочем, до земли было недалеко, и этим он вызовет лишь порцию смеха и новую порцию бинтов Серого, так что лучше сидеть смирно, и не делать лишних движений. И желательно не слышать чужих перешептываний.
- Ах да, это Шляпник. Самый вкусный чай тебе здесь обеспечен... - представил Серый своего подопечного хозяину таверны.
Тру улыбнулся со всей возможной доброжелательностью, пожимая руку Шляпнику:
- Я безмерно рад. И от чая... или еще чего-нибудь этакого не отказался бы.
И все-таки не стоит пороть горячку из-за этого укуса брандашмыга. Сейчас полезно отдохнуть да в спокойной обстановке поразмышлять о дальнейших действиях, обсудить это дело со Шляпником - уж он-то хоть краем уха должен был услышать о чем-то подобном.

+1

10

====> Тропинка к таверне

Девушка все же отправилась по указанному пути, размышляя по дороге как ко всему этому относится. Понятно, что удивляться и продолжать обалдевать от каждого сказанного слова – вещь весьма неразумная. Но этот вывод не дал дальнейшего решения о поведении. Стоило ли бояться изучать окружающие странные предметы? Для человека, всю жизнь прожившего в городе с высокими зданиями и видевшего парк лишь изредка, все казалось странным. Даже обычные вещи.
Не было таких моментов, когда ее семья куда-то выезжала за город, как это делали другие. Собственно, Олив от этого себя хуже не ощущала. Это было нормальным для нее, и в какой-то степени девушка была даже рада за избавление от посиделок в напряженной атмосфере. Но где этот дом теперь? Где место, в котором одиночество часто было спасением? Здесь же наоборот… одиночество ей грозило конкретными проблемами. 
В какие-то моменты ей хотелось действительно сойти с тропинки и поглядеть на что-либо поближе, но было страшно. Ей все еще казалось, что за каким-нибудь камнем сидит нечто, придуманное шизофреником. По дороге дальше за очередным поворотом блондинка уже увидела какое-то здание. Решив не удивляться, а просто дойти и подождать, Оливия старательно размышляла о реальности. О том, как бы повели себя здесь ее знакомые.
Противный папаша наверняка просто достал бы успокоительное, устроившись в тени дерева до лучших времен. Проспался бы, решив, что перебрал в очередной раз с коллегами по работе в баре за углом. Это было в его стиле. Прятаться от проблем. Но могла ли его она осуждать за такую жизнь?
Маленькая Элла беззаботно бы бегала и радовалась жизни. Вот кто бы точно не усомнился в реальности происходящего. Все бы пощупала и всему бы нашла применение. Побежала бы не раздумывая куда скажут еще по пути собрав кучу синяков и ссадин, потому что бегала неуклюже и вечно падала.
Сестра наверняка бы испугалась и ни за что не сдвинулась бы с места. Это ее привычка. Ждать пока кто-нибудь придет спасти от очередной катастрофы, причиной которых была по обыкновению сама.
Мама… а что сделала бы мама? Девушка даже не стала загадывать. Это было слишком сложно решать. Блондинка отмахнулась от мыслей и огляделась вокруг. С некоторым удивлением обнаружила себя уже на месте, куда просил ее придти ушастик. Но где он сам?
- Мужики… - фыркнула Олив, но идти было некуда, так что придется просто подождать пока этот странный парень решит объявиться.

0

11

*откуда-то*

Разрешив очередную проблему, поставщиком которой, по обыкновению, был не кто иной, как Кролик, кот поспешил к оставленной им ранее на тропинке девушке. Как и следовало ожидать - кролик умчался дальше по своим делам, наверняка королева его уже ждала в замке и хранителю предстояло долгое объяснение с нею. Кот в очередной раз порадовался, что никаким боком ко дворцу не относится. Страшно представить, постоянно то парады, то разборки, начищенные ботинки. Ботинки! Которых он сроду терпеть не мог. Хотя, их у него и не было никогда, но ведь это не было поводом для того, чтобы их не любить, ведь правда же? Но и помимо ботинок - караулы, служба, отчеты, вечно шкодящий кот... Ну что за жизнь вообще? Нет уж, лучше просторного неба над головой ничего быть не могло. Что может заменить неописуемой красоты пейзажи сказки? Кот оглянулся туда, где за лесом и тропками должен был находиться дворец. А ведь ее величество наверняка потребует с Кролика подробный отчет про всех, кого он пропустил в сказку. Ведь какая-то из пришедших Алис вполне могла посоперничать с нею за место на троне. Королева естественно не желала уступать своего места никому. Кот уже подходил к таверне, как обычно, бесшумно ступая босыми ногами по траве. он еще издали заметил остановившуюся блондинку, в нескольких шагах от таверны. Девушка не спешила преодолевать этот рубеж. Возможно, причиной тому был туман, который скрывал сказочное пространство от тех, кто не прошел еще ни одного рубежа. Кот знал, как это выглядит на самом деле. Когда здесь еще не было Шляпника, не было и таверны. Были лишь обрыв и бездонная пропасть за ним. Тогда вообще было мало тропинок и все они убегали и путались. Сложно было не только Шляпнику, сложно было и самому коту отыскивать верные пути. Небыло тогда и устойчивых рубежей, хаос, стремящийся поглотить этот юный мир, удерживался лишь стражем границ, да силами тех немногих персонажей, что уже жили здесь. Но они небыли фигурами сказки. они были ее важной составляющей, но немогли стать рубежами, что укрепят ее границы. Для этого нужны были Алисы. Алисы с сильной волей и богатой фантазией.

Кот улыбнулся, вспоминая, как вместе со Шляпником, они попали в таверну. Их теснила целая стая туманных тварей, а за спиной была пропасть. Как оступился Шляпник и как сам он прыгнул следом за ним, ожидая долгого падения, либо еще чего похуже, но все оказалось не так страшно. Кот, не ожидавший того, что под ногами вдруг окажется твердая поверхность, едва не растянулся на этом самом полу во весь рост. А вот Алиса... В тот самый момент Алиса, которую он вел, вернее, которого, какраз-таки и стал Шляпником. В тот же момент и появилась таверна. Правда, стены ее не сразу стали крепкими и устойчивыми. А лишь тогда, когда сам Шляпник поверил в их прочность. Именно тогда таверна стала надежной защитой от туманных тварей, а за нею открылись новые территории. именно в тот момент у туманов хаоса была отвоевана еще одна часть неправильной сказки.

Кот вздохнул. Это было уже довольно-таки давно, а вот же, вспоминалось каждый раз так, словно произошло буквально вчера.
- Мужики…
Кривая усмешка вновь нарисовалась на морде кота. "Чем ей мужики-то не угодили?" Он, все так же бесшумно, переместился за спину девушки и заглянул ей через плечо.
- Где мужики? Ты кого-то встретила по пути сюда? Мррр?
Девушка стояла в аккурат напротив таверны, оставалось еще совсем чуть-чуть и первый рубеж будет пройден. Странно было только то, что путь к этому рубежу прошел столь спокойно. Хотя, кто знает, конечно. Борьба с сомнениями тоже своего рода опасность. Сказке наверняка было виднее.
- Ну что, пойдем согреемся чаем? Чего на пороге-то стоять? - предложил кот девушке. - Не бойся, она - он кивнул на саму таверну, зная, что Алиса сейчас видит ее так, будто бы она одним краем висит над пропастью - никуда не упадет, обещаю. И, я же пойду с тобой, как думаешь, пошел бы я туда, если бы она собиралась рухнуть? Мррр? - и кот с уверенностью ступил на порог, выжидательно оглянувшись на девушку.

оос.

т.к. птичка пока неможет отписываться, события с нею во времени будут происходить позже. после того, как кот доведет Герцогиню до ее позиции.

+1

12

В таверне, как и всегда, было тепло и уютно. В камине у дальней стены потрескивали дровишки, несмотря на то, что за окном все еще царил день. просто так было уютнее. просто посмотреть на пламя и поразмышлять о чем-то своем, очень любили многие из его посетителей. Да и сам шляпник очень любил этот уютный огонек. В то время, когда Соня и Нелетучий мыш отправлялись куда-то по своим делам, а посетителей небыло, он оставался один. Ну, почти один. С ним всегда оставался этот огонек, с которым, при случае, тоже вполне можно бы было побеседовать.

С погромом, что устроили здесь коты и карточная стража, он разобрался довольно быстро. Хоть и поворчал на дебоширов, а все же не был на них сердит. Таков закон мироздания, даже самая красивая фарфоровая чашка, которую бережешь как зеницу ока, когда-нибудь должна разбиться. Разбиться для того, чтобы на ее место встала другая чашка, а за нею следующая. Жизнь не должна стоять на месте, как и действие сказки. Мало кто замечал, но, после каждого такого погрома, таверна немного изменялась. Она уже вовсе не была похожа на ту, что была в самом начале. На месте разбитых чашек (какие же они были, когда появились самые первые? Кажется, белые, с золотым ободком?), появились новые, снова обретя новые очертания. Теперь это были пузатые, навроде бочонков чашечки из тонкого фарфора, расписанные замысловатыми разноцветными узорами с золотистой обводкой. И столы стали чуть иными - теперь их ножки стали резными. А возле очага появилось кресло, и зеркало в витой массивной раме на стене рядом с одним из столиков. Эти изменения не замечал почти никто. Разве что только те, кто видел таверну в самые первые дни ее существования. А для Шляпника это была жизнь. Каждая новая черточка на стене, каждый новый предмет, что появлялся в таверне - все это были его собственные рубежи, отмечавшие то или иное событие. Вот и сейчас, появление чего-то нового в таверне означало, что и сама сказка неуловимо меняется, значит скоро придут гости, для которых сказка готовила все это. Значит, вновь грядут перемены.

Когда на пороге появился кот вместе с рыжим пареньком, шляпник, по своему обыкновению, перетирал и без того блестящие чайнички, заполонившие собой все полки на стенке и стоявшие тут и там на стойке. В каждом из них был свой, особенный чай. на любой вкус и цвет. А сам шляпник всегда знал, где какой и для чего он нужен. Как-то так получалось, что нужный чайничек всегда оказывался под рукой.
- Ну что, Шляпник, вот я снова здесь. На этот раз не надолго меня унесло отсюда... Да, познакомься, новая Алиса. Ну ты еще с ним познакомишься, когда он займет свое место. Нам с бардом нужен какой-нибудь успокаивающий чай, сли такой бывает, хотя, у тебя все бывает...
Шляпник улыбнулся и, отставив натертый до блеска глиняный коричневый чайник, улибнулся пришедшим.
- У меня есть любой чай, какой нужен. Здравствуй, Алиса. - кивнул хозяин таверны рыжему пареньку. - Ты какой чай предпочитаешь? Есть черный, зеленый, желтый, даже фиолетовый в крапинку. А есть из душистых трав.
- Я не Алиса. Я Тру-ля-ля, бард в душе и по жизни. А не какая-нибудь там Алиса. - видимо паренек так и не смирился с тем, что попав в сказку стал Алисой.
- Все мы когда-то были Алисами - ностальгично улыбнулся шляпник - Не хочешь, чтобы звали Алисой, будем звать Ал. Так положено, по законам сказки.
- Этого беднягу укусил маленький брандашмыг... Мы пойдем в Загадочный лес. Может быть у Единорога есть противоядие, или у кого еще... - пояснил Серый кот. Шляпник в миг стал серьезным и вскинул испуганный взгляд на кота. Прожив в сказке достаточно долго, он отлично знал, чем чреват укус брандашмыга. Как знал и то, что противоядия покачто изобретено небыло. Не одна Алиса ушла из сказки именно так. Шляпник предпочитал говорить и думать, что Алиса именно ушла, а не погибла. Быть может, для сказки она и погибла, но ведь она осталась жива там, в своем родном мире. быть может и ему суждено когда-нибудь уйти отсюда и вспоминать о чедесном периоде его жизни лишь как о красивом сне, не более. Но, тем не менее, радостно было уже то, что этот сон случился в его жизни.
-  Есть у тебя какое-нибудь расслабляющее пойло?... Да и мне бы тоже не помешало.
- Пойла у нас не водится. - обиделся Шляпник. - У нас приличное заведение. - в самом деле, что эти коты себе позволяют? Придут, набедокурят, ему убирай потом, да еще и его чай обозвать пойлом? Ну уж извините! Но, тем не менее, выбрав из арсенала дышащих ароматным паром чайничков цветастый, пузатый с толстыми стенками, он принес его к столику, где расположились его гости. Чашки выкатились сами собой, словно из рукава хозяина таверны. А может быть они уже здесь стояли, поджидая посетителей? И он разлил по нима горячий, пахнувший травами и лесными ягодами чай.
- Я безмерно рад. И от чая... или еще чего-нибудь этакого не отказался бы.
- Конечно-конечно. - улыбнулся шляпник. и на стол, рядом с чайником и чашками, вскоре добавились блюдечки с конфетами, печеньками, а поближе к рыжему барду опустилась тарелка с бутербродами. Да, шляпник все еще был обижен за "пойло". - Откуда ты пришел, Ал? - поинтересовался хозяин, разливая чай по чашкам и присаживаясь также рядом - все же, было интересно послушать и узнать, что за новый персонаж готовиться занять свое место в их неправильной сказке. А вдруг это та самая Алиса, которыя... Извините, который, наконец найдет противоядие от брандашмыгов? К тому же, если он успеет занять свое место раньше, чем яд добьет его, возможно, яд перестанет действовать? Ведь фигура сказки, это уже был персонаж, совсем иное понятие, возможно, что и яд брандашмыга останется в прошлом? Кто знает, кто знает...

[NIC]Шляпник[/NIC][STA]Чайку не желаете?[/STA][AVA]http://s9.uploads.ru/6ZdDx.jpg[/AVA][SGN]Чайных дел мастер[/SGN]

+1

13

Пока блондинка оглядывалась по сторонам, ей в голову лезли всякие мысли про физику, химию и прочие науки, чьи законы держали их бренный мир и давали жизнь всему вокруг...или отбирали ее. Но, это место имеет другие законы? Почему здесь такие странные обитатели? Оливия уже раз сотый передумывала мысль о том, что попала в какую-то ролевую игру и не знает об этом. Правда вокруг не было видно каких-то привычных ей зданий, да и прошла она прилично, чтобы не заприметить признаки цивилизации.
-Где мужики?
Блондинка испугалась и чуть не подпрыгнула на месте.
- Ты кого-то встретила по пути сюда? Мррр?
Олив попыталась схватить засранца за уши. Нельзя так пугать девушек! Она только хмыкнула, обернувшись к нему.
- Не знаю, не встречала мужиков по пути и сейчас тоже не вижу – отозвалась блондинка, делая вид, что осматривается по сторонам.
- Ну что, пойдем согреемся чаем? Чего на пороге-то стоять?
- Да как-то меня никто не приглашал, вот я и стояла здесь… Ты сказал прийти, я пришла. Указаний дальше не было - с сомнением в голосе проговорила окончательно запутавшаяся девушка. В голове стали крутиться мысли о силе духа и прочей морально поднимающей чепухе. Все больше пыталась уговорить себя перестать испытывать инстинктивный страх перед неизведанным, ведь агенты ФБР всегда с этим сталкиваются. Ей нельзя было так себя вести, даже если в Академию поступать только собиралась. Даже если и не завтра… это жизнь. Страх это нормально, но его надо преодолевать.
- Не бойся, она никуда не упадет, обещаю.
- А она должна еще и упасть?! – все внутренние разговоры чуть не пошли коту под хвост. Падающая таверна? Что в ней такого раз она может упасть? И только сейчас девушка обратила внимание, что за самим зданием была пропасть. И действительно вот-вот вся эта конструкция могла рухнуть. За туманом было не особо разглядеть, да и Олив не сильно этим интересовалась пока ей не указали на такой факт. Блондинка с ужасом посмотрела на ушастого отаку.
- И, я же пойду с тобой, как думаешь, пошел бы я туда, если бы она собиралась рухнуть? Мррр?
Олив немного помолчала, с подозрением смотря на парня. Сказать правду или лучше ничего не говорить?
- Вообще-то, да, я так думаю. Ты же прыгаешь туда-сюда, что тебе стоит просто исчезнуть, когда я буду там? – блондинка пафосно поправила волосы и направилась мимо него внутрь, старательно изображая из себя бесстрашную и непреступную даму. Страшно? Безусловно было страшно, но она уверенно зашагала в помещение. Хотя, наверняка стоило бы ей только остановиться на долю секунды, как за порог даже не решилась бы ступить. Это казалось чем-то… важным? Или нет. Девушка не понимала собственные эмоции, но надеялась, что ситуация прояснится в скором будущем. И это здание не рухнет, не исчезнет и у него не вырастут ноги, крылья или хвост.

+1

14

Кот остался доволен - девушка его появления явно не ожидала, но, вместо того, чтобы подпрыгнуть и завизжать, она развернулась и попыталась поймать его за ухо. Анимаг едва успел переместиться, чтобы снова оказаться у нее за спиной.
- Эй-эй, а ну как меня без ухов оставишь? Как же я концерты на крыше у ее величества в марте устраивать буду? Мррр? - с наигранным возмущением попенял кот, впрочем, тутже скривив свою обычную гримассу, заменявшую ему улыбку.
- Не знаю, не встречала мужиков по пути и сейчас тоже не вижу
Кот тоже оглянулся по сторонам.
- Хм, и я не вижу. Значит, нам повезло! а то, знаешь-ли, встречаются тут иногда такие индивиды, скажу тебе по секрету... - деланно-доверительным тоном продолжил Кот, прикрыв рот ребром ладони.
- Да как-то меня никто не приглашал, вот я и стояла здесь… Ты сказал прийти, я пришла. Указаний дальше не было
- А тебе самой, разве не интересно, что там? Мррр? - на этот раз действительно слегка приудивился кот. - А кролик? Он разве тебе ничего... А, ну да, это же кролик... - проворчал кот. - Но, раз ты без приглашения неможешь, то я тебя приглашаю. Мррр. - кот изобразил нечто вроде карикатуры на церемонный поклон и жестом пригласил девушку пройти вовнутрь.
- А она должна еще и упасть?!
- Кто? - хлопнул глазами анимаг - Таверна? Да нет, все что должнобыло, упало уже давным давно, а она вот стоит, держится.
- Вообще-то, да, я так думаю. Ты же прыгаешь туда-сюда, что тебе стоит просто исчезнуть, когда я буду там?
- Логично. - хмыкнул анимаг, признавая правоту девушки. он открыл было рот, имея в мыслях продолжить дурачиться, но видя то, что к шуткам девушка сейчас явно не расположена, кот сменил тон. - пойдем, Алиса. там внутри тепло и всегда есть чай на любой вкус. А еще удобные кресла и камин. Пойдем, не бойся. Тебе там обязательно понравится! К тому же, это твой первый рубеж. первую треть пути ты, считай, преодолела. С чем я тебя, кстати, поздравляю. - и кот, протянув руку блондинке, решительно открыл дверь в таверну, быть может впервые за долгое время не переместившись с улицы прямиком на стойку, а войдя в дверь, как и все нормальные, ну или не очень нормальные, но, как и все остальные жители неправильной сказки. и тут же пожалел, что так сделал - помимо шляпника, который-таки был свидетелем редких, но вполне обычных заходов кота через дверь, был еще и Серый кот и какой-то рыжий парнишка с гитарой. Кот с любопытством окинул того взглядом. "Еще одна Алиса." - улыбнулся про себя кот.
- Всем мяу! - провозгласил он с порога и все-таки переместился на стойку, вновь усевшись на нее по-турецки, чем вновь вызвал недовольное сопение Сони. Но Соня была слишком воспитанная особа, чтобы делать коту замечания.
- Привет Шляпник! Угостишь чайком? Мрр? Серый, и тебе привет! - поздоровался кот и вновь обратил внимание на входную дверь. - Алиса, не бойся, проходи! Вот видишь, я здесь и ничего не упало. Мррр. - с сияющей физиономией заявил кот.
- Это только "пока" не упало. - кивнул шляпник, имея в виду, конечно же, частые дебоши. что устраивала карточная стража, отлавливая кота.

+1

15

- Эй-эй, а ну как меня без ухов оставишь? Как же я концерты на крыше у ее величества в марте устраивать буду?
Девушка сделала еще одну попытку поймать его за уши
- С тебя не убудет! Думаю, ее величество мне еще спасибо скажет – отозвалась Оливия, оставляя этот разговор. Все же бесполезно гоняться за тем, кто каким-то чудом исчезал и появлялся непонятно откуда.
- Хм, и я не вижу. Значит, нам повезло! А то, знаешь-ли, встречаются тут иногда такие индивиды, скажу тебе по секрету…
Блондинка лишь хмыкнула и прищурила глаза. Можно подумать он не один из таких странных индивидов. Конечно, она мало что могла предпринять против подобных трюков с прыжками в пространстве, но без боя бы девушка точно не сдалась бы.
- А тебе самой, разве не интересно, что там?
- Вообще-то мне было бы интересно узнать как попасть домой. И еще лучше узнать зачем я здесь.
- А кролик? Он разве тебе ничего… А, ну да, это же кролик…
-  Какой… тот парень был кроликом? Это он меня сюда приволок??? – девушка сразу же повернула голову в ту сторону, откуда пришла – Так, где он??? Мне надо с ним поговорить! – Олив уже собралась отправиться обратно на поиски, но почти тут же остановилась.
- Но, раз ты без приглашения неможешь, то я тебя приглашаю.
- Как мило – скептически буркнула блондинка
- Кто? Таверна? Да нет, все что должно было, упало уже давным давно, а она вот стоит, держится.
- Умеешь ты успокоить. Ты всегда такая прелесть? – она отвернулась и прикусила губу. Ей надо было поразмыслить об этом, хотя, вряд ли у нее был багаж времени.
-пойдем, Алиса. Там внутри тепло и всегда есть чай на любой вкус. А еще удобные кресла и камин. Пойдем, не бойся. Тебе там обязательно понравится! К тому же, это твой первый рубеж. Первую треть пути ты, считай преодолела. С чем я тебя поздравляю.
- Я тебе умиляюсь, ушастый… Какой рубеж? Какой путь? Зачем мне куда-то идти? Что будет потом? – об этом она говорила уже, переступив порог. В помещении были… как их называть? Люди? Существа?.. в общем, были личности.
- Всем мяу!
- Мяу… - повторила Олив, осматриваясь по сторонам. Отаку уже укатился куда-то в сторону … стойки.
- Алиса, не бойся, проходи! Вот видишь, я здесь и ничего не упало.
- Ага… поживем- увидим. Увидим – не переживем… - как говаривал ее отец. Вокруг были странные вещи, но вполне уютная атмосфера.
- Так, ну и где тут можно взять чай?.. – скромно поинтересовалась Оливия. За всеми этими приключениями девушка забылась и только сейчас поняла как хочется пить.

+1

16

Серый видел перемену настроения Алисы, но сейчас не очень-то обращал на это внимания. Чтож поделать, если человека гордость замучила! И Алисой он, понимаешь, быть не хочет, и видно было по его лицо, что слова Кота об укусе, и то что он вообще об этом говорит были ему не приятны. В итоге и сам Серый немного помрачнел, и невольно обидел Шляпника.
- Пойла у нас не водится.  У нас приличное заведение. - Серый тут же виновато посмотрел на хозяина.
- Прости меня, свое настроение портится, я и другим его порчу... - он мысленно обругал себя последними словами, ведь Шляпник был добрейший человек, и обижать его было садизмом и зверством, да и вообще, по мнению Кота, обижать кого-то было нужно лишь в крайней необходимости. Иногда его пунктуальность доходила до смешного... - Все, Ал, - Серому тоже понравился такой компромисс, раз это имя так возмущало барда - теперь мы получим законный отдых. Можно расслабиться... - последнее он сказал уже почти себе, но увидев, что Шляпник подсел к ним за столик, и по его движениям замечая, что он все еще обижен, Кот снова бросил виноватый взгляд в его сторону. "Может и бард расскажет чего... Уж Шляпнику-то. А может и он вытащит какую-нибудь запыленную историю о сотворении сказки... Еще обижается, бедняга. Вот я дурак, так сказать Шляпнику... теперь мне неделю рад не будет. Конечно, я его самое дорогое задел... Хотя, он человек отходчивый..." Теперь наступило время мирной беседы, но ее прервал легкий скрип двери.
- Всем мяу! - Серый обернулся ко входу и, вздохнув, отвернулся обратно. Не то что бы он был не рад Черному, но ему и без того было жалко Шляпника, который только сегодня убирал тут все... Однако, раз Кот зашел через дверь, что случалось очень редко, значит... "Хм6 встреча двух Алис, интересно..." Сделав простейшие логические выводы, Серый повернулся обратно, уже с интересом глядя на дверь.
- О, какие личности. Неужели ты вспомнил о существовании в сем заведении двери? - Серый картинно приложил руку ко рту, изображая удивление. Только тут он замтил девушку, появившуюся в таверне, и тоже явно чем-то недовольную. "Чтож сгодня за день такой..." Мрачно подумал он, но правил вежливости не забыл.
- Здравствуй, леди. - улыбнулся он девушке немного мрачно, но вложив в эту улыбку всю учтивость, которая была сейчас при себе. - Ты, Черный, я смотрю, тоже без работы не сидел. - усмехнулся он -Скоро соревнования устраивать можно будет... - Серый обернулся к стойке, где уже по обыкновению обретался его Черный друг. - Что ж, знакомьтесь, Алисы. Вот тут - он обратился к барду - тебе есть с кем поговорить, и тебя поймут. Поскольку наверняка у этой девушки тоже было имя, до того, как она попала сюда. У вас будет тема для разговора. - усмехнулся он, одновременно делая приглашающий жест рукой и указывая на кресло.
- Садись с нами, если хочешь. Хотя, иногда, и одному побыть лучше... но если ты хочешь - присоединяйся к нам. - Серому тоже, как ни странно было интересно, как сложится разговор у Алис. Они с Черным в этом случае были наблюдателями.

+1

17

- У меня есть любой чай, какой нужен. Здравствуй, Алиса. - кивнул хозяин таверны рыжему пареньку. - Ты какой чай предпочитаешь? Есть черный, зеленый, желтый, даже фиолетовый в крапинку. А есть из душистых трав. Все мы когда-то были Алисами. Не хочешь, чтобы звали Алисой, будем звать Ал. Так положено, по законам сказки.
- Ох, уж эти законы... Но все же лучше Ал, если уж так положено, - вздохнул Тру-ля-ля. Впрочем, уже без прежней угрюмости - в таверне настроение само по себе ползло вверх по шкале. - Фиолетового в крапинку не стоит. Вот простой черный, с какими-нибудь придающими бодрости местными травами - самое то.
Странно все-таки... едва ли не все местные жители когда-то были Алисами и рано или поздно заняли здесь свое место. Надо было непременно расспросить у Шляпника все, что знает о брандашмыгах и как бороться с их ядом.
- Все, Ал, - Облегченно выдохнул Серый, давая официальную команду отбой- теперь мы получим законный отдых. Можно расслабиться...
- Наконец-то...
- Откуда ты пришел, Ал? - поинтересовался Шляпник.
- Вернее, откуда меня привел Белый кролик? - с полуулыбкой ответил бард. - Это был один из городов, где мы с братом решили дать очередной небольшой концерт. Но что-то случилось, и это странно, я так и не смог понять, что именно. В общем, мы с ним умудрились разминуться в городе и потерять там друг друга. После этого уже наведался Белый кролик, который привел меня в Сказку, и... - Тру чуть возмущенно махнул рукой. - благополучно куда-то убежал. Да, именно убежал, как будто куда-то торопился. Вот интересно куда?
Тут рыжий бард внезапно вспомнил о перчатке Белого кролика. Интересно, он обнаружил пропажу или еще нет? Да подумаешь... это всего лишь какая-то перчатка, одна из сотен таких же и ничего Кролику от ее потери не станется.
- Итак по всему понятно, что Серый меня отыскал. Все бы ничего, да я чем-то не понравился местной фауне, которая оставила себе на память небольшой кусочек кожи от моей руки, - Тру отхлебнул чая, взгляд переместился на съестное - вот это сейчас в самый раз. Взгляд сразу стал оживленнее. - А у вас ничего так... фкуфнотишша, - с набитым ртом умудрился выговорить бард. Конечно, это не вписывается в рамки этикета, но Тру сейчас был слишком голоден, чтобы их соблюдать.
Тут в таверну вошли двое: еще один ушастый и следом за ним светловолосая девушка.
- Всем мяу! - сразу поприветствовал всех с порога Черный, после чего сразу уселся на стойке. Похоже, местные этикетом не особо страдают. А так оно и проще, правда, Шляпник к этому поступку отнесся с некоторым осуждением.
- Алиса, не бойся, проходи! Вот видишь, я здесь и ничего не упало. Мррр. - пригласил Черный к пиршеству еще одну новоприбывшую.
Так вот оно что. Эта девушка, по сути, такая же Алиса, как и он сам. Это интересно... Кажется, Тру-ля-ля начал понимать основы этого мира.
- Что ж, знакомьтесь, Алисы. Вот тут - он обратился к барду - тебе есть с кем поговорить, и тебя поймут. Поскольку наверняка у этой девушки тоже было имя, до того, как она попала сюда. У вас будет тема для разговора. - Тру поспешно проглотил кусок бутерброда, дабы не предстать перед Алисой в таком не самом подобающем виде, бросив укоризненный взгляд на Серого, так и говорящий, дескать лучшего момента подобрать не мог, да и еще Алисой назвал... Впрочем, придется смириться с этим. Возможно. Если это, конечно, возможно.
- Садись с нами, если хочешь. Хотя, иногда, и одному побыть лучше... но если ты хочешь - присоединяйся к нам, - продолжил Серый.
- Ага, да конечно. И мы с нею обсудим план бегства, чтобы у некоторых прибавилось работы, - буркнул Тру. На самом деле никуда он сбегать он не собирался - с ядом брандашмыга в крови это бессмысленно.
Бард повернулся к Алисе, спешно подбирая приветственные слова, незаметно косясь на любопытствующего Серого кота, обещая себе, что при первом удобном случае устроит выговор с пристрастием. Правда, это могло окончиться печально для барда, причем окончиться совсем, навсегда и бесславно... Но сейчас речь не об том. Тру с улыбкой наконец поприветствовал Алису:
- Привет и добро пожаловать к нам. Я тоже Алиса, то есть мое нормальное имя - Тру-ля-ля. А каким же ветром вас-то занесло в такие неспокойные и не самые безопасные края? Надеюсь, ваш проводник бережет такую-то подопечную от всяких местных созданий...

+1

18

Внимание! Порядок отписи.

Шляпник
Черный кот
Герцогиня
Серый кот
Тру-ля-ля

Рыжий Алиса согласился с его предложением, видимо так ему все же было благозвучнее. Шляпник умел находить компромиссы практически в любой ситуации. Когда-то и его звали Алисой, но, увлекшись игрой, что предложила ему страна чудес, он даже внимания не обратил на новое звание. Именно звание - ведь Алиса это было нечто вроде временной роли, названия персонажа, пока фигура не получит свое законное место. Он понял это спустя время. А вот коты и по сей день не спешили это разъяснять новичкам. Видимо, до чего-то Алисы должны додуматься сами. Кот всего лишь проводник и помощник, он уже сдал свой экзамен на пригодность, попав сюда и проведя Алису. "Ох, что-то я расфилософствовался." - спохватился хозяин таверны.
- Фиолетового в крапинку не стоит. Вот простой черный, с какими-нибудь придающими бодрости местными травами - самое то. - от фиолетового в крапинку все всегда отказывались, опасаясь за его побочные свойства, Шляпник уже привык к этому и разлил по фарфоровым чашечкам тот, что захватил с собой. На самом деле, в фиолетовом чае не было ничего странного... Ну, почти ничего, если быть уж до конца честным. Сам Шляпник предпочитал именно этот чай. Но, раз посетители не хотели, он не настаивал.
- Попробуйте тогда этот. Травы самые душистые, а ягоды малины и смородиновые листочки придают ему очень насыщенный вкус. - вновь улыбнулся хозяин и также подлил чайку и в свою чашку.
- Вернее, откуда меня привел Белый кролик? - тем временем ответил ему Ал. Шляпник с интересом слушал его рассказ, время от времени качая головой и незаметно подливая чаю в чашку барда, по привычке. Ведь, чем дольше полна чашка, тем дольше ее будут пить и тем дольше задержатся в его уютной таверне.
- Странно, что сказка позвала тебя одного. обычно она не имела привычки разлучать хороших друзей и родственников. Сколько помню. Алис сюда приходило, бывало что и втроем за раз появлялись. - задумчиво копался в памяти Шляпник - Но ты не переживай, не встретились там, здесь обязательно встретитесь! Если ты достойно преодолеешь свои рубежи - страна не захочет, чтобы тебе было грустно в ее владениях, вот увидишь, вы обязательно встретитесь с братом! - уверенно закончил он свою речь.
- Итак по всему понятно, что Серый меня отыскал. Все бы ничего, да я чем-то не понравился местной фауне, которая оставила себе на память небольшой кусочек кожи от моей руки,
- Эх, не повезло тебе. - снова покачал головой хозяин таверны. - Но это только начало, если ты дойдешь до своего последнего рубежа раньше, чем кончится неделя, то, возможно, яд потеряет силу. - все-таки высказал крутившуюся в голове мысль Шляпник.
- Прости меня, свое настроение портится, я и другим его порчу...
- Не боись, будут и на твою долю пирожки - улыбнулся Шляпник. Он не умел долго сердиться, к тому же, в его таверне главное было - уют и отдых, поэтому, зачем обижаться, когда знаешь, что намеренно все равно никто обидного говорить не собирался, в таком случае - зачем портить себе и другим отдых? Ну, повредничал немного и будет. - Если Соня с Мышем не поссорятся вновь на кухне, конечно. - уточнил Шляпник, услышав какой-то грохот из-за стены. Соня и Нелетучий мыш частенько ссорились в последнее время, но о причинах Шляпник мог лишь гадать. Хозяин поставил еще одну тарелочку с бутербродами поближе к коту на этот раз и хотел уже было пойти посмотреть, что там произошло, но в этот момент дверь таверны распахнулась, впуская нового посетителя.
- Всем мяу! - у шляпника глаза на миг стали едва-ли не с размер блюдечек. Но лишь на мгновение. В явлении Черного кота не было ничего странного. Он бывал здесь довольно часто, иной раз в шутку называя таверну своим штабом. Странным было то, что этот обормот вошел через дверь, да еще и поздоровался, а не появился по своему обыкновению сразу на барной стойке, в очередной раз едва не доведя Соню до инфаркта. правда, Соня на этот раз была не за стойкой, а на кухне, но это сути не меняло.
- Привет Шляпник! Угостишь чайком? Мрр?
- Конечно, кот, тебе какого? Есть черный, зеленый, фиолетовый в крапинку?.. - как обычно, предложил Шляпник. Кот от порога переместился на столешницу у бара. Вот теперь все было как надо, то есть, не то что бы это было надо и общепринято, просто так сложилось, просто к этому Шляпник уже привык и, если происходило как-то иначе, невольно закрадывались мысли "а не случилось-ли чего?". Но кот вовсе небыл встревожен, а следом за ним на пороге появилась светловолосая девушка, поздоровавшаяся на манер Черного.
- Мяу… - похоже, что девушка, как и Ал, была не в настроении. "Неужто и им не повезло с брандашмыгами встретиться??" - взволновался Шляпник. "Ох что-то они разбушевались, шмыги эти, карты поговаривают, что уже и из лесов выходят, совсем осмелели. Что-то грядет, не иначе. Не даром сказка открывает двери такому количеству Алис..." - но вслух, естественно, он этих мыслей не высказал, дабы не пугать новичков, ато еще, чего доброго, заранее испортит им впечатление о стране чудес. Об этом можно будет поговорить позже, наедине с Котами, да, быть может еще, Единорога пораспросить, если вдруг каким чудом заглянет - спокойно-ли там все на границах.
- Так, ну и где тут можно взять чай?..
- Оу, конечно-конечно, простите, я совсем задумался, и оставил без внимания нового гостя - улыбнулся Шляпник девушке - Проходите, располагайтесь, где вам будет удобнее - он широким жестом окинул зал таверны - Выбирайте местечко себе по душе, а шляпник, то есть я, позаботится обо всем остальном. Вы какой чай предпочитаете? Есть черный, зеленый, фиолетовый в крапинку. А еще недавно появился с цитрусовыми корочками, он так пахнет апельсинами... - вновь принялся расхваливать ассортимент таверны хозяин.

[NIC]Шляпник[/NIC][STA]Чайку не желаете?[/STA][AVA]http://s9.uploads.ru/6ZdDx.jpg[/AVA][SGN]Чайных дел мастер[/SGN]

+1

19

- С тебя не убудет! Думаю, ее величество мне еще спасибо скажет - девушка вновь попыталась цапнуть его за ухо, на что кот, естественно, вновь переместился и показал язык.
- Скажет, если ты их ей доставишь на блюдечке с голубой каемочкой, ага. - хмыкнул кот. Почему-то королева, с первых дней, как поселилась во дворце, стремилась изловить черного и посадить под стражу. Виной тут были даже не его выходки, а нечто более основательное. Правда, что именно, кот до сих пор не мог понять. Чем он так провинился перед монаршей особой. Хотя, в долгие раздумья по этому поводу он предпочитал не вдаваться - в принципе, его все устраивало. Черный все равно не любил дворец с его нарядами и этикетом, он был бродячим котом и ни на что не променял свой стиль жизни. Как и собственные выходки, которые, правда, выходками становились лишь при встрече с дворцовой стражей - да, после его визитов страдало дворцовое имущество, но ведь кот не появлялся там просто так, ради праздного интереса. Обычно это была какая-то важная надобность и, не его вина, что дворцовая гвардия никогда не упускала случая поразвлечься, играя в догонялки с котом и круша и ломая при этому гораздо больше, чем Черный кот, но все беды, по давно устаканившемуся обычаю, списывались на счет кота. О том, кто на самом деле и в чем виноват, знал, скорее всего, только Белый кролик, для остальных же, Кот оставался погромщиком и дебоширом. Сам же Кот не протестовал против такой постановки дел.
- Вообще-то мне было бы интересно узнать как попасть домой. И еще лучше узнать зачем я здесь.
- А зачем ты была в своем мире, Алиса? - кот внимательно посмотрел девушке в лицо. - И куда именно домой ты хочешь попасть? - одно кот знал точно - просто так сказка никого не приводила. И, зачем новый персонаж попал сюда - Алиса должна была разобраться сама. Но страна не оставит ее без подсказок. - Попасть домой ты можешь в любой момент, Алиса. Если тебе действительно есть куда спешить и возвращаться. Но только сюда ход будет закрыт навсегда, если отступишься сейчас. Неужто не интересно посмотреть, что там скрывают туманы? - кот улыбнулся уголками губ, глядя на девушку.
-  Какой… тот парень был кроликом? Это он меня сюда приволок???
- Воу! Так он тебя еще и тащил? - тут же загорелся любопытством кот - Неужто наш, помешанный на этикете и пунктуальности энерджайзер наконец-таки отважился на активные действия?? - в глазах кота зажегся неподдельный интерес, вызванный этим событием.
– Так, где он??? Мне надо с ним поговорить! - всеже настаивала на своем девушка.
- Нуууу... - на минуту задумался кот - Если он куда-то спешил, то не иначе к Королеве на прием. Он ведь у нас важная птица - он глашатай ее величества. Там же, попробуй опоздай только - сразу голову с плечь! Ага. - с видом особой важности, выдал информацию котяра. - Но, если ты хочешь, могу тебя и до дворца проводить, Алиса. - безусловно, кот был не в восторге от этого маршрута, но - в его обязанности входило сопровождать и помогать. Если Алиса решила идти во дворце, значит придется идти туда. Кот вновь внимательно посмотрел на девушку - неужто сказка решила сменить королеву?
- Умеешь ты успокоить. Ты всегда такая прелесть?
- Я? Прелесть? Пффффф. Это я расслабился, ваша светлость. - хмыкнул кот. "Светлость? Хм, с чего бы..." - сам себе подивился кот. "Неужто и вправду, новая Королева?" - последняя мысль была окрашена несколько грустно. Если одна фигура готовилась сменить другую, значит одна из них должна погибнуть, вернуться в мир реальности. А коты, как и хранитель и сердце сказки, трудно переносили гибель Алис, даже бывших, даже если так решила сама сказка.
- Я тебе умиляюсь, ушастый… Какой рубеж? Какой путь? Зачем мне куда-то идти? Что будет потом?
- Ну, если ты никуда не хочешь прийти, то конечно можешь оставаться на месте, Алиса. - снова натянул кривую полуулыбку на морду лица кот - Рубежи это вехи сказки. Каждая Алиса должна пройти как минимум три, чтобы обрести собственную силу и место в этом мире. А возможно, что и ответы на некоторые из своих вопросов. - тут кот, вспомнив, что давно не перемещался, снова оказался за плечом у блондинки - А может быть, ты обретешь новый смысл для жизни, Алиса. - договорил кот, на этот раз абсолютно серьезно.

Таверна их встретила теплом и дразнящими обоняние ароматами. Кот блаженно потянул теплый воздух и на миг позволил себе вспомнить, как хорошо бы расслабиться на мягком ковре у очага, позабыв на время бродячую жизнь. Но, лишь на время, долго сидеть на одном месте он не любил.
- О, какие личности. Неужели ты вспомнил о существовании в сем заведении двери? - знакомый голос Серого был ему приветствием. Черный криво усмехнулся.
- Не мечтай. Я немного промахнулся. И только-то. - впрочем, кот уже сидел на стойке, втихаря грея ладони о ближайший чайничек и ожидая, когда же появится Соня и сердито поджав губы, поставит рядом тарелку с пирожками, собственного изготовления.
- Конечно, кот, тебе какого? Есть черный, зеленый, фиолетовый в крапинку?.. - как всегда предложил Шляпник.
- Шляпа, а есть у тебя чай, который вчера днем пила королева? Он ей так не понравился, что мне аж захотелось попробовать! - весело подмигнув хозяину таверны, поинтересовался кот. - Ладно, шучу. Черного мне, с бегемотом.
Пока Шляпник возился с чашками, Черный кот переместился к столику, где сидели Серый и его Алиса.
- Привет, Алиса. - поздоровался с рыжим бардом кот. - Смотрю, ты уже вляпался в приключения? - кот кивнул на бинт и оглянулся на Серого - Что у вас уже успело случиться?
Шляпник, между тем, окружал гостеприимством его Алису.
- Выбирайте местечко себе по душе, а шляпник, то есть я, позаботится обо всем остальном. Вы какой чай предпочитаете? Есть черный, зеленый, фиолетовый в крапинку. А еще недавно появился с цитрусовыми корочками, он так пахнет апельсинами...
Кот ободряюще кивнул девушке.
- Не стесняйся. Самый лучший чай от Шляпника и самые вкусные пирожки от Ореховой Сони только здесь. Во всей стране чудес нет подобных, даже на королевской кухне.

+2

20

Компания ушастого начала казаться занимательной, но несколько раздражала. Наверное, в ней проснулись все ее эпичные чувства ко всей мужской половине населения. К тому же этот обладал одной из способностей всех мужчин – исчезать, только происходило у него это намного быстрее. А это бесило еще больше, но Олив не привыкла показывать раздражение, обычно это прикрывалось насмешками.
-Скажет, если ты их ей доставишь на блюдечке с голубой каемочкой, ага
- Обязательно это сделаю, будь уверен – хмыкнула девушка. В голове уже начала строить планы по поимке этого парня, но в любом случае придется для начала его узнать получше. Но ведь ей нужно было в ФБР, раскрывать дела, узнавать тайны… Она подождет. Ждать блондинка научилась.
- А зачем ты была в своем мире, Алиса? И куда именно домой ты хочешь попасть?
- Слушай, ты что ли психологом подрабатываешь на досуге? У тебя нет дома? Ты не хочешь, чтобы тебя кто-то ждал? Я, конечно, люблю, когда меня оставляют в покое, но никому не нравится быть ненужным. Если я была там кому-то нужной, то за этим там мне нужно было быть. Пусть даже это не так, пусть мне только так казалось. Но… будь так добр, оставь свои вопросы философам, я к таким наукам не тянусь – девушка скрестила руки на груди и всем видом показывала свое нежелание продолжать разговор. Что там думала о ней сестра, ее муж и их отец сейчас совсем было неважно. Одним поводом расстроиться меньше – уже хорошо.
- Попасть домой ты можешь в любой момент, Алиса.
-Отлично, первая хорошая новость за это подозрительное путешествие. Что там дальше по списку? – было очевидным, что последуют какие-то «но»..
-Если тебе действительно есть куда спешить и возвращаться. Но только сюда ход будет закрыт навсегда, если отступишься сейчас.
- Куда там надо отступать?.. – пробормотала она, осматриваясь по сторонам
- Неужто не интересно посмотреть, что там скрывают туманы?
Оливия остановилась и серьезно посмотрела на отаку. Вообще-то… ей было интересно. Не уходить же так сразу, раз пришла. Да и сходить с ума оказалось хорошим испытанием для психики. В Академии оценят ее стойкость. Но не сразу же соглашаться? Ей все еще было страшно.
-Воу! Так он тебя еще и тащил? Неужто наш помешанный на этикете и пунктуальности энерджайзер наконец-таки отважился на активные действия???
- Не поверишь, схватил и потащил силком. Видимо, я ударилась головой о камень и забыла об этом – отозвалась Оливия, ухмыляясь.
-Если он куда-то спешил, то не иначе к Королеве на прием. Он ведь у нас важная птица – он глашатай ее величества. Там же, попробуй опоздай только – сразу голову с плеч! Ага.
- Какая милая у вас Королева… Жажду с ней встретиться. Думаю, как и ты – девушка прикусила губу
- Но, если ты хочешь, могу тебя и до дворца проводить, Алиса
- Спасибо, не се-го-дня. Ее Величество невероятно занята, я полагаю – еще ей только не хватало Королев, которые сносят головы за любую провинность. Тут пока одного ушастого парня хватало.
-Я? Прелесть? Пфффффф. Это я расслабился, ваша светлость
- Светлость?.. Даже не Алиса? А ты все забавнее и забавнее – блондинка ухмыльнулась - Буду ждать твоих стараний.
-Ну, если ты никуда не хочешь прийти, то конечно можешь оставаться на месте, Алиса. Рубежи это вехи сказки. Каждая Алиса должна пройти как минимум три, чтобы обрести собственную силу и место в этом мире. А возможно, что и ответы на некоторые из твоих вопросов. А может быть, обретешь новый смысл для жизни, Алиса.
- Какие мы стали разговорчивые… - девушка даже удивилась – Ладно, допустим, мы пойдем искать свои… в смысле, мои ответы. А что там на счет силы? Типа как перемещаться в пространстве? – ее уже понесло по полной программе. Будет о чем рассказать Элле…

В помещение оказалось все же не так страшно, здесь даже уже заседала забавная компания. Она настороженно рассматривала их, но вряд ли эти ребята были бы опасны.
- Здравствуй, леди
- Здрасьте – «леди» выдала робкую улыбку. Ладно, в обществе мужчин ей пришлось бы работать каждый день, все же копы в основном … не в юбках. Посидеть с ними наверняка не будет сильно плохо для ее нервной системы. И для их тоже.
- Что ж, знакомьтесь, Алисы… Поскольку наверняка у этой девушки тоже было имя, до того, как она попала сюда. У вас будет тема для разговора.
- Вообще-то я здесь – Олив помахала рукой, показывая, что «девушка у которой было имя» все прекрасно слышит.
- Хотя, иногда, и одному побыть лучше… но если ты хочешь – присоединяйся к нам.
-Спасибо, очень любезно с вашей стороны – блондинка не спеша подошла к незнакомым ей пока товарищам и уселась в их компании.

- Оу, конечно-конечно, простите, я совсем задумался, и оставил без внимания нового гостя. Проходите, располагайтесь, где вам будет удобнее. Выбирайте местечко себе по душе, а шляпник, то есть я, позаботится обо всем остальном. Вы какой чай предпочитаете? Есть черный, зеленый, фиолетовый в крапинку. А еще недавно появился с цитрусовыми корочками, он так пахнет апельсинами…
- Фиолетовый в крапинку? – тихо переспросила девушка, удивленно поднимая брови – Вот это прикольно… но я откажусь, пожалуй, от такой экзотики. Можно черный? – после Олив улыбнулась и повернулась к рыжему парню.

-Не стесняйся. Самый лучший чай от Шляпника и самые вкусные пирожки от Ореховой Сони только здесь. Во всей стране чудес нет подобных, даже на королевской кухне.
- Ты PR-менеджером еще заделался? Какой ты полезный, ушастик… - она лишь махнула на него рукой и даже не повернула голову в его сторону.

- И мы с нею обсудим план бегства, чтобы у некоторых прибавилось работы
- Вот это уже будет интересно – прошептала девушка, заговорщицки улыбнувшись 
-Привет и добро пожаловать к нам. Я тоже Алиса, то есть мое нормальное имя – Тру-ля-ля. А каким же ветром вас занесло в такие неспокойные и не самые безопасные края?
- Привет… а у меня еще нет … эм… «нормального» имени. – девушка пожала плечами – Меня занесло, по всей видимости, кроликом. 
- Надеюсь, вас проводник бережет такую-то подопечную от всяких местных созданий…
- Остается только надеяться – Оли печально вздохнула – И какая была жизнь там? – она сделала паузу – В жизни до клейма «Алисы»?..или как это называется... – непонятная грусть снова навалилась на душу – У меня была не самая идеальная семья, даже семьей мы назывались только из-за крови, когда умерла мама – зачем она вообще об этом начала говорить? - Но там осталась Элла…  моя племянница. Единственное о чем я все время беспокоюсь - это она… - блондинка вдруг ощутила чье-то переживание. Девушка посмотрела на парня, но кажется, это был не он. Что это за чувство? Олив начала оглядываться и остановилась на зеркале, которое оказалось рядом со столиком. Она нахмурилась и привстала, чтобы присмотреться.
- Элла? – выпалила блондинка – Элла! – девушка кинулась к зеркалу с широко раскрытыми глазами. Зеркальная поверхность сейчас вещала довольно-таки умиротворенную картинку ее мелкой пельмешки и сестры. Была только картинка, сейчас она ничего не слышала. Ее семья была в том же парке, но … как это возможно?! Олив резко сделала несколько шагов назад, споткнувшись и чуть не упав.
- Что это? – серьезно спросила блондинка, указывая на зеркало – Что. Это. Такое?! – сейчас все в голове перевернулось и стало не то, чтобы страшно, стало жутковато – Я уверена, это было простое зеркало. На нем ничего не было! Почему оно показывает мне мою семью? – Оливия обернулась к ушастому – Какого … оно знает про то, как они выглядят?!  За ними следят?! – но ей все еще мешало чувство… постороннее чувство… будто сказочки про эмпатию стали правдой. Девушка посмотрела на подобие айпада в рамочке, стараясь не обращать внимания на то, что оно вещает ей. Зеркало словно отзывалось. Кажется, это оно сочувствовало ей.
- Да это же смешно! – она схватилась за голову и теперь уже не отрывала взгляда от загадочного предмета

+2

21

- Наконец-то... - видимо, бард разделял облегчение Серого, хотя, что за глупости, конечно разделял, ему же больше досталось... Ал уже тем временем принялся рассказывать о том, как попал сюда.
- ...благополучно куда-то убежал. Да, именно убежал, как будто куда-то торопился. Вот интересно куда? - при этих словах Кот усмехнулся.
- Куда куда, к Королеве на прием. Он всегда говорит, что опаздывает куда-нибудь, а потому перемещается с неимоверной скоростью, иногда даже быстрее Черного. - вставил он, но тут же умолк, давая барду продолжить рассказ.
- Но это только начало, если ты дойдешь до своего последнего рубежа раньше, чем кончится неделя, то, возможно, яд потеряет силу. - а вот эта мысль была интересной. Не то что бы она не приходила раньше Серому в голову, но она казалась ему неправдоподобной... хотя, в неправильной сказке все возможно.
- Да, возможно... - задумчиво кивнул Кот.
- Не боись, будут и на твою долю пирожки, если Соня с Мышем не поссорятся вновь на кухне, конечно. - Серый облегченно улыбнулся и благодарно посмотрел на Шляпника.
- Спасибо. Неужели два таких небольших создания могут создавать столько шуму? - усмехнулся он, когда за стеной раздался грохот, влекший за собой явно не только  звук, но и некоторые материальные последствия.
- Не мечтай. Я немного промахнулся. И только-то. - Серый поднял бровь и скептически усмехнулся, поворачиваясь к Черному, который уже был на своем обычном месте.
- Ну в общем да, немного... - делая задумчивый вид произнес он снова с улыбкой. Все-таки этот парень умел поднимать настроение даже случайно.
- Шляпа, а есть у тебя чай, который вчера днем пила королева? Он ей так не понравился, что мне аж захотелось попробовать!
- Какие однако интересные подробности, и откуда же ты их знаешь, а Черный? - лукаво поинтересовался Кот, не желая прекращать их вечную пикировку. Шляпник тем временем занялся новой гостьей.
- Вообще-то я здесь. - Серый улыбнулся девшке, приглашая ее жестом к столу.
- Прошу прощения.
-Спасибо, очень любезно с вашей стороны. - с этими словами девушка уселась за их столик, а Кот с интересом ее разглядывал.
- Ага, да конечно. И мы с нею обсудим план бегства, чтобы у некоторых прибавилось работы.
- Я же говорил, что вам будет о чем поговорить! - ухмыльнулся Кот. Однако, правила вежливости были не чужды и Алу, особенно с молодыми красивыми особами. Серый с интересом наблюдал за дальнейшим развитием разговора. Всегда было интересно, когда встречаются две Алисы...
- Что у вас уже успело случиться? - поинтересовался Черный, который явно уже успел заметить бинт на руке барда, подсаживаясь к ним за столик.
- Да брандашмыги, что что... Причем маленькие бестии. Ты кстати случаем не знаешь, где противоядие найти? - негромко спросил Серый, чтоб слышно было только Коту, поскольку все-таки объявлять еще и новой Алисе о том, что бард отравлен было бы неэтично к последнему. Ну а Черному можно. Даже нужно, он везде бывает, тоже знает многое. Но х мирную беседу прервал удивленный крик вновьприбывшей Алисы.
- Элла? Элла! - девушка почему-то встала и принялась вглядываться в зеркало, висевшее над головой Серого. Он тоже привстал и оглянулся. В зеркале откуда-то появилось изображение девочки и девушки, затем картинка сменилась и показала освещенный солнцем парк и семейный пикник.
- Что это? Что. Это. Такое?! Я уверена, это было простое зеркало. На нем ничего не было! Почему оно показывает мне мою семью? Какого … оно знает про то, как они выглядят?!  За ними следят?! - Кот теперь уже перевел пораженный  взгляд на Алису.
- Это твоя семья? Очень странно! Возможно, ты имеешь с ними большую свазь, чем мы думаем. Или ты имеешь связь с зеркалами и умеешь ими управлять... интересные однако способности. Ничего себе, Алиса... Может, новая Королева... - пробормотал он и нахмурился, задумавшись. Таких способностей еще не было ни у кого из Алис. Он не знал ответа на этот вопрос, так что Кот снова сел, отпил чая и принялся копаться в мыслях, пытаясь понять реакцию зеркала.

Отредактировано Серый Кот (2014-03-24 10:10:17)

+1

22

- Но это только начало, если ты дойдешь до своего последнего рубежа раньше, чем кончится неделя, то, возможно, яд потеряет силу, - слова Шляпника обнадежили. По крайней мере, был уже хоть какой-то план, как исправить недоразумение, случившееся на пути к таверне. Но опять-таки - Шляпник сказал "возможно", то есть присутствует доля вероятности того, что даже это может не помочь. Все это, конечно, печально, но в следующий раз бард будет более серьезно относиться ко всему, что бегает и прыгает вокруг Тру-ля-ля в незнакомой лесной местности.
- Значит, мне всего-то и нужно - поскорее пройти свои рубежи, так? И постараться не нарваться на новые неприятности. План кажется легким, да что-то не верится мне, что все пройдет прямо, как по маслу, - Тру благодарно взглянул на Шляпника, все-таки умеет он успокоить и помочь добрым советом. Бард, воодушевленный тем, что не все еще потеряно, повернулся к Серому коту. - Ну что же, Серый, теперь есть у нас хоть какой-то план действий. Мы же пройдем с тобой рубежи до конца? Лично я не готов сидеть сложа руки и ждать, пока для меня все кончится. По крайней мере, меня радует мысль, что удастся увидеть столько всего, что раньше было неведомо. Итак, легкий отдых - и в путь. И если все закончится, то... пусть у тебя и у остальных от этого останутся только хорошие воспоминания.
Серый хоть и хочел казаться этаким бесстрастным и сдержанным в эмоциях проводником, но Тру в глубине души знал, что Кот несмотря ни на что, попытается помочь барду.
- Привет, Алиса. - поздоровался с рыжим бардом Черный кот. - Смотрю, ты уже вляпался в приключения?
А ведь Тру уже было обрадовался, что его начали называть если не по имени, то хотя бы Алом. Но что поделать...
- И тебе привет. Да, мне повезло по части приключений, почти сразу после того, как попал в Сказку.
Как знать, может, и Черный кот чего посоветует. В его случае нужно прислушиваться к словам всех, кто уже довольно долго здесь. Он привел за собой еще одну Алису. Вот уж кто может в полной мере понять чувства и переживания Тру, кто разделяет ощущение того, что в голове столько вопросов, что не можешь их собрать воедино и нормально сформулировать. Хоть с кем-то можно поболтать о нелегкой доле Алис.
- Вот это уже будет интересно, – заговорщицки улыбнулась девушка.
- Я же говорил, что вам будет о чем поговорить! - ухмыльнулся Кот.
- Безусловно. Если наши проводники будут перегибать в чем-то палку, то всегда есть с кем объединить усилия и организовать что-то вроде освободительного движения, - многозначительно поглядывая на Серого, ответил бард.
- Привет… а у меня еще нет … эм… «нормального» имени. – девушка пожала плечами – Меня занесло, по всей видимости, кроликом.
- По ходу тут всех "заносит" в эти края кроликом. И могу смело предположить, что он вырвал тебя неожиданно из твоего прежнего мира, привел сюда и оставил посреди леса на произвол судьбы. О, да, знакомая история, так что здесь я понимаю тебя как никто другой.
– И какая была жизнь там? – она сделала паузу – В жизни до клейма «Алисы»?..или как это называется... У меня была не самая идеальная семья, даже семьей мы назывались только из-за крови, когда умерла мама. Но там осталась Элла…  моя племянница. Единственное о чем я все время беспокоюсь - это она…
Тру внимательно слушал собеседницу. Каждый приходил сюда со своей историей. Барду вдруг подумалось, что ведь все проходят через таверну, значит здесь все оставляют свою историю, это, наверное, своеобразная дань традиции. Он сам недавно поведал о себе Шляпнику, о том, откуда пришел. Он оставил брата, она - племянницу. Но ведь братишка вполне сам может о себе позаботиться, а вот племянница - вдруг ей совсем непросто без Алисы. Тру даже не знал что сказать - он был такой же как и прибывшая с Черным котом Алиса, для которой все в этом мире было новым и необычным.
Внезапно девушка подошла к зеркалу. Тру-ля-ля поначалу не придал этому особого значения, но мгновениями позже сообразил, что она увидела нечто в этом зеркале:
- Элла? Элла!
Тру увидел вместо отражения довольно мирную сцену: прогуливающихся в парке двух особ, а одна из них еще совсем юных лет. Должно быть, именно о них говорила Алиса только что.
- Да это же смешно! – потрясенно воскликнула она. Тру сам был сильно удивлен, что зеркало вот так запросто показывает разные картины из жизни, а не простое традиционное отражение.
- В самом деле, что за странное такое зеркало? Но я думаю, с ними все в порядке, им ничего не угрожает - главное, что твоя семья в безопасности, - Тру не был до конца уверен, в чем тут, собственно, дело, вопросительно поглядев на обоих котов и Шляпника.

+1

23

- Спасибо. Неужели два таких небольших создания могут создавать столько шуму?
Шляпник только вздохнул. От этих малых созданий разрушений порой бывало гораздо больше, чем от котов, извечно упражняющихся в рокировках с гвардейцами королевы. И ладно бы только Черный бедокурил, так ведь еще и остальным подавал пример. Или это просто заложено во всех котах изначально? но, возвращаясь к Соне и Мышу, проблема была куда как масштабнее, чем казалось на первый взгляд. Соня и Мыш ругались по всяким мелочам, а страдала от этого в основном кухня. Ну и еще, пожалуй, редкие постояльцы таверны, кому выпадала участь поселиться в комнатке над кухней.
- Значит, мне всего-то и нужно - поскорее пройти свои рубежи, так? И постараться не нарваться на новые неприятности. План кажется легким, да что-то не верится мне, что все пройдет прямо, как по маслу,
Шляпник положил руку на плечо рыжего барда.
- Легким этот путь отнюдь не будет, Ал. Для каждого здесь свои трудности. - улыбнулся Шляпник. - Но, даже если будет слишком трудно - не забывай одну истину - никому не дается свыше того, что он мог бы пройти. - это сейчас Шляпник выглядел эдаким добродушным малым, без которого жители страны чудес вообще не представляли себе сказки, без его чая и таверны. Но когда-то... Когда-то и он прошел свой путь. И путь этот небыл простым. На его долю выпало много приключений и драк. Когда-то и он сражался с брандашмыгами. А уж ночные твари, от которых приходилось по-началу защищать таверну... Они и сейчас время от времени показывались, но таверна стала слишком людным местом, чтобы они решались здесь хозяйничать. Они лишь изредка напоминали о себе, подходя по ночам к таверне. Словно поздороваться заходили. Эти тени сказки все еще жили. Видимо, его путь еще далеко не закончен. Чувствовал Шляпник, что, пока приходят эти твари на порог его дома, его роль не станет бесполезной в этом мире. Это даже в некотором роде успокаивало.
- Шляпа, а есть у тебя чай, который вчера днем пила королева? Он ей так не понравился, что мне аж захотелось попробовать! Ладно, шучу. Черного мне, с бегемотом. - Черный кот, по своему обыкновению, поддерживал имидж зазеркального оболтуса.
- Да будет тебе известно, кот, что ей именно бергамотовый чай и не нравится. - усмехнувшись, уточнил шляпник. Вот ведь интересное дело - Кот с самого начала любил именно такой чай, а Королева... Наверняка у сказки и здесь были какие-то свои планы. Шляпник пододвинул коту его любимую чашку - большая, глиняная, с тлстым краем, чуть надтреснутая у основания. Сколько помнил Шляпник, эта чашка была здесь всегда и именно ее предпочитал кот. Наверное, если бы Кот вдруг цапнул какую иную чашку - Шляпник бы сильно удивился.
- Фиолетовый в крапинку? Вот это прикольно… но я откажусь, пожалуй, от такой экзотики. Можно черный? - снова фиолетовый чай был отвергнут. Шляпник лишь вздохнул. Почему-то этот чай ни у кого не пользовался успехом. Шляпник налил в чашку для белокурой девушки нужный чай и пододвинул вазочку с конфетами.
- Конечно-конечно. Отдыхайте. - он придвинул еще несколько блюдечек с разными бутербродами и поднялся из-за стола, дабы все же пойти и проверить, что же там произошло на кухне. Но его остановил вдруг возглас светловолосой Алисы.
- Что это? Что. Это. Такое?! - девушка вскочила и ошарашенно уставилась именно в то зеркало, которое совсем недавно появилось в таверне. Вот значит, кого оно ожидало. Шляпник подошел ближе. Вроде бы зеркало как зеркало, но вот показывало оно вовсе не отражение здесь присутствующих.

[NIC]Шляпник[/NIC][STA]Чайку не желаете?[/STA][AVA]http://s9.uploads.ru/6ZdDx.jpg[/AVA][SGN]Чайных дел мастер[/SGN]

+1

24

- Обязательно это сделаю, будь уверен
- Оу, вы с Королевой наверняка друг другу понравитесь, мрррр. - с ухмылкой на физиономии подытожил кот.
- Слушай, ты что ли психологом подрабатываешь на досуге? У тебя нет дома? Ты не хочешь, чтобы тебя кто-то ждал? Я, конечно, люблю, когда меня оставляют в покое, но никому не нравится быть ненужным. Если я была там кому-то нужной, то за этим там мне нужно было быть. Пусть даже это не так, пусть мне только так казалось. Но… будь так добр, оставь свои вопросы философам, я к таким наукам не тянусь
- Пффф - фыркнул кот, в очередной раз переместившись и заложив руки в карманы штанов - Еще я психологом не подрабатывал, ага. Ты спросила - я ответил, не более - не менее. - кот хмыкнул, сосвоей привычной натянутой на одну сторону пародией на улыбку.
-Отлично, первая хорошая новость за это подозрительное путешествие. Что там дальше по списку? - Кот поджал уголок губы, в очередной раз пожелав кролику, чтобы он там споткнулся на ближайшем пороге. Он Алису привел, а ему теперь расхлебывай и тяни ее за уши незнамо куда.
- Куда там надо отступать?.. - кот, хотел уже выложить все способы самоубийства в красках - ведь, чтобы вернуться обратно, девушке нужно было погибнуть в сказке. Но сам себя одернул. И не из-за того, что мог Алису напугать, а из-за того, что сам будет не рад подобному исходу, какой бы упрямой ни была Алиса.
- Отступать? Ай-яй, еще и боя-то небыло, а ты уже пятками сверкать намылилась? - приподняв бровь, ехидно осклабился кот.
- Не поверишь, схватил и потащил силком. Видимо, я ударилась головой о камень и забыла об этом
- Вау! - восхищенно воскликнул кот - это наш-то тихоня-Кролик??? - в глазах кота зажглись лукавые огоньки, сулящие в будущем много подколов глашатаю, но это все, конечно, в будущем.
- Какая милая у вас Королева… Жажду с ней встретиться. Думаю, как и ты
- Ага, прямо-таки, изнываю от желания. - буркнул Кот, слегка напрягшись. Вот куда-куда, а во дворец ему сейчас хотелось меньше всего. Вернее даже, совсем не хотелось. Но, если сказка так решит, то конечно же придется.
- Спасибо, не се-го-дня. Ее Величество невероятно занята, я полагаю
- Ну дык, а то! Утром чаю попить, в саду розы пересчитать, издать пару указов, погонять карты по площади... Вся в трудах, вся в заботах, аки пчелка. - притворно посочувствовал нелегкой королевской доле Кот.
- Светлость?.. Даже не Алиса? А ты все забавнее и забавнее - на это Кот озадаченно лишь поскреб затылок, сам непонимая, с чего вдруг обозвал Алису светлостью. "Это потому, что она блондинка! Не иначе!"
- Какие мы стали разговорчивые… - девушка даже удивилась – Ладно, допустим, мы пойдем искать свои… в смысле, мои ответы. А что там на счет силы? Типа как перемещаться в пространстве?
- А это уж как повезет, Алиса - подмигнул Кот - Пройдешь достойно рубежи - что-нибудь да получишь в подарок.

В таверне Шляпник продолжал суетиться с чайниками и тарелочками, а посетители веси свои беседы.
- Какие однако интересные подробности, и откуда же ты их знаешь, а Черный? - Черный покосился на Серого со все тойже ухмылкой.
- Ее величество чашками с любимым чаем в окно не швыряется. Мррр. - чисто из природной вредности, Черный не стал вдаваться в подробности о том, что какраз прокладывал дорогу для тогда еще будущего Валета бубен и невольно стал свидетелем одной весьма занимательной сцены в королевском саду.
- Да будет тебе известно, кот, что ей именно бергамотовый чай и не нравится. - и откуда только Шляпник знал обо всех чайных пристрастиях страны чудес? Но, тем не менее, никогда не ошибался.
- Значит мне бегемотовый и побольше, побольше - - потребовал в наглую Черный.
- И тебе привет. Да, мне повезло по части приключений, почти сразу после того, как попал в Сказку. - ответил ему на ранее заданный вопрос бард. Черный кот не стал расспрашивать подробнее, уже догадавшись, что именно его приключения уже успели заинтересовать Шляпника и по второму кругу что-то объяснять и рассказывать не особо охота бывает. Решив, что потом тет-а-тет подробнее расспросит Серого, если выдастся минутка, Черный не стал допытываться.
- Это ничего, Алиса - все же продолжая парня звать этим именем чисто из вредности, но все же совершенно искренне посочувствовал кот - Чем сложнее сейчас, тем интереснее будет в последствии.
- Да брандашмыги, что что... Причем маленькие бестии. Ты кстати случаем не знаешь, где противоядие найти?
- Брандашмыги? - потянул слово Черный, ненадолго задумавшись. - Разве попытаться к сердцу сходить или... - "К создателю в гости вломиться" - мысленно додумал кот, но сказал совершенно иное - Или постараться рубежи преодолеть скорее, возможно тогда что-то и прояснится...
Кот получил наконец свой чай и с блаженным видом окунал физиономию в ароматный пар, поднимавшийся над чашкой. Алисы строили планы побега, а Черный, с усмешкой поглядывая на них, пил чай. Идилистическая картина. Которая, впрочем, продолжалась не так уж и долго.
- Что это? Что. Это. Такое?! Я уверена, это было простое зеркало. На нем ничего не было! Почему оно показывает мне мою семью? Какого … оно знает про то, как они выглядят?!  За ними следят?! - заслышав этот возмущенно-растерянный возглас Алисы, Кот молниеносно переместился к девушке за плечо и заглянул в зеркало, разглядывая картинку. "Ох тыж да ничего себе!" - сила его Алисы начала формироваться прямо в таверне. Не значило-ли это, что едва покинув таверну, сказка тут же предложит им испытание этой новой возможности.
- Ну я же говорил, Алиса, что если постараешься, то что-то и получишь. - промурлыкал кот из-за плеча блондинке.
- Да это же смешно!
Кот наконец окончательно рассмотрел картинку за стеклом. "Так вот какая у тебя сила, Алиса..." - Кот даже вздохнул с облегчением. Раз у Алисы проявились свои способности, Значит не предназначено ей было стать королевой. Кот даже позволил себе едва-заметно улыбнуться этой новости. Он-то знал, что силы, которыми наделяет королев сказка, появляются лишь во дворце да и то, в руках Кота. Именно Кот должен вручить будущей королеве колоду разящих карт, с помощью которых она должна будет проложить себе путь. Иными волшебными силами Королевам редко когда было бы дано - сказка все еще помнила пришествие черного короля, буквально поработившего практически всех ее жителей. Черный король имел силу обращать все живое в марионетки.
- Интересная у вас сила, Ваша светлость. - в очередной раз ляпнул Кот титул, сам совершенно про него не думая. - Интересно, как оно работает? Ты что-то делала такое перед тем, как оно тебе сембю показало??? -поинтересовался он.

0

25

Блондинка пыталась понять как разговаривать с каждым из присутствующих. Сказать чего лишнего и кто знает реакцию этих ребят… Кто знает, может, у них были куда более интересные способности вроде подчинения с помощью слов или что-то подобное… Оли все еще с опаской смотрела на каждого, но пыталась выглядеть вполне дружелюбно.
- Конечно-конечно. Отдыхайте.
Ей любезно вручили чашку чая и даже конфетки. Она улыбнулась в ответ
- Спасибо – произнесла девушка, пробуя горячий напиток. Когда она вообще в последний раз пила чай? Да еще и горячий. Обычно приходилось жить на кофеине, чтобы не уснуть на работе, перед работой и после, когда надо было сделать кучу дел. Еще нельзя было забывать об учебе. Пусть у нее не было денег на обеспечение своей жизни во время учебы, но самообразование никто не отменял. Как бы там ни было, но чай ей нравилось пить больше… Она даже прикрыла глаза на несколько секунд.
Безусловно. Если наши проводники будут перегибать в чем-то палку, то всегда есть с кем объединить усилия и организовать что-то вроде освободительного движения,
Олив засмеялась и уже ярко представила как это будет вообще выглядеть.
- Отличная идея – девушка посмотрела в сторону отаку – Надо составить список по которому мы будем определять ту самую границу, что опасно пересекать – блондинка лукаво улыбнулась и сделала вид, что вообще молчала.
- По ходу тут всех "заносит" в эти края кроликом. И могу смело предположить, что он вырвал тебя неожиданно из твоего прежнего мира, привел сюда и оставил посреди леса на произвол судьбы. О, да, знакомая история, так что здесь я понимаю тебя как никто другой.
- Ну, как-то так все и было, ага... – вообще ей все еще казалось, что кролик тогда лишь почудился, но, видимо, без этой связующей два плюс два не сложить. Чтож, пусть будет так.

- Это твоя семья? Очень странно!
- Что, это странно даже для вас? Ребят, если это шутка, то прекращайте… – недоверчиво поинтересовалась блонди, ожидая хоть каких-то объяснений. Ей было бы легче поверить, что товарищи решили пошутить и не более.
- Возможно, ты имеешь с ними большую свазь, чем мы думаем. Или ты имеешь связь с зеркалами и умеешь ими управлять... интересные однако способности.
- Они у вас сами по себе не разговаривают что ли? Или что-нибудь с ними  больше не происходит? Совсем-совсем?.. – Оли не оборачивалась в сторону Серого, боясь оторвать взгляд от зеркальной поверхности, которая транслировала ей онлайн события прямо из Центрального Парка.
- Ну я же говорил, Алиса, что если постараешься, то что-то и получишь.
- И чем же таким выдающимся я это заслужила? – и в самом деле. Зашла в здание над пропастью. Уже типа подвиг? Какая-то странная логика была у этой … реальности.
- Интересная у вас сила, Ваша светлость.
- Ты опять за свое? – фыркнула Оли – Зеркало лишь одно показало фокус… Может, это ты? – обратилась девушка к рыжему парнишке. Ну а вдруг.
- Интересно, как оно работает?
- Вот и мне интересно как это чудо работает. Там сзади есть провода? – а вот это вполне себе здравая мысль. Камеры, интернет, провода, техника…
- Ты что-то делала такое перед тем, как оно тебе семью показало???
- Да, я пила чай и разговаривала с ним – блондинка кивнула в сторону рыжика, осторожно подходя к зеркалу. Она подвинула его и посмотрела с обратной стороны, но там ничего не было. Оли нахмурилась, но сказать ей больше было нечего…

0

26

- Ну что же, Серый, теперь есть у нас хоть какой-то план действий. Мы же пройдем с тобой рубежи до конца? Лично я не готов сидеть сложа руки и ждать, пока для меня все кончится. По крайней мере, меня радует мысль, что удастся увидеть столько всего, что раньше было неведомо. Итак, легкий отдых - и в путь. И если все закончится, то... пусть у тебя и у остальных от этого останутся только хорошие воспоминания. - Серый улыбнулся. Такое настроение ему нравилось больше. Он положил руку барду на плече.
- Если все и закончится, то мы с тобой до этого еще горы перевернуть успеем! Конечно, мы пройдем с тобой до конца. И действительно, засиживаться у нас времени нет... - правда не очень-то было просто вот так взять и променять уютное кресло на дорогу и приключения, поэтому вопреки своим словам, Серый взял еще одну чашку чая, тем более тут происходили такие интересные события.
- Ее величество чашками с любимым чаем в окно не швыряется. Мррр. - Серый усмехнулся.
- Мне кажется, что ради того, что бы задеть твою прекрасную голову, она готова и не только любимым чаем пожертвовать. - парировал он.
- Брандашмыги? Разве попытаться к сердцу сходить или... Или постараться рубежи преодолеть скорее, возможно тогда что-то и прояснится... - Кот кивнул, пробуя чай.
- Да, Шляпник то же сказал... К сердцу сходить, тоже вариант, если найдем его. - произнес он, размышляя. Впрочем, долго этому занятию ему предаваться не дали.
- Что, это странно даже для вас? Ребят, если это шутка, то прекращайте… - Кот нахмурился и вновь бросил взяглд на зеркало.
- Боюсь, что это не шутка, Алиса. Это - твои способности...
- Они у вас сами по себе не разговаривают что ли? Или что-нибудь с ними  больше не происходит? Совсем-совсем?.. - на этот раз Серый покачал головой.
- Чудесатее и чудесатее... - пробормотал он - Нет, зеркала у нас спокойные. Во всяком случае, я за ними такого не замечал, но спрашивать лушче у Шляпника - он тут хозяин, ему и знать... Ноя согласен с Алом, сомневаюсь, что это значит, что твоей семье что-то угрожает. Думаю, это просто его реакция на твое волнение... - Серый поднялся, бросил еще один подозревающий взгляд на зеркало и поставил пустую чашку с чаем на стол.
- Спасибо, Шляпник, за чай, нам пожалуй пора. Как думаешь, Ал? - он запахнулся в плащ и встал, ожидая своего Алису.

+1

27

Ох, уж этот мелькающий хоровод цветных чайничков и чашек; убаюкивающие почему-то, но вовсе не равнодушные и не монотонные голоса; этот успокаивающий аромат незнакомых трав, так и стремящийся увести мысли подальше от таверны... Или это действие яда? Рановато еще для яда, это все от переизбытка впечатлений и непривычной обстановки. Что есть мир - вертящийся маленький глобус в руке? Или какая-то случайная параллельная линия судьбы: бард умрет здесь, и окажется в другой реальности? Сплошная иллюзия, замкнутая в восьмерку бесконечности или огромный зеркальный куб, в котором нельзя распознать, где настоящий человек, а где его отражение? Чем дольше он здесь пребывал, тем чудесатее и непонятнее становилось для него все, что вокруг.
Но достаточно уже рассуждений. Тру итак слишком запутался в водовороте мыслей. Тут лучше не думать, а действовать. А то в этом непонятном мире можно до такого додуматься, что даже Шляпник ничего не сможет посоветовать...
- Легким этот путь отнюдь не будет, Ал. Для каждого здесь свои трудности. - улыбнулся Шляпник. - Но, даже если будет слишком трудно - не забывай одну истину - никому не дается свыше того, что он мог бы пройти.
Это все верно, но... порой кажется неправильным то, что с тобой происходит. Все мы склонны к саможалению, ищем легких путей, думая, что жизнь дана, чтобы прожить ее в свое удовольствие. Но нет, ее настоящий смысл можно познать, лишь проходя препятствия и постепенно познавая всю мудрость бытия. Значит, никому не дается свыше того, что человек мог бы пройти? Пожалуй, так... Как знать, может, нам удастся.
- Видимо, такова доля любого из нас. Поскольку от этого никуда не деться, то да здравствует новый путь и новые опасности. А то, глядишь, помру вовсе не от яда брандашмыга, а от лап какой-нибудь иной очаровательной зверушки - возможно фраза была не совсем к месту, но Тру просто не мог без этого. А иначе он, взможно, и не попал бы в Сказку. Поэтому просто стоит себя настроить - а все остальное придет, никуда не денется.
- Если все и закончится, то мы с тобой до этого еще горы перевернуть успеем! Конечно, мы пройдем с тобой до конца. И действительно, засиживаться у нас времени нет... - слова Серого кота еще больше успокоили. Ведь Тру пожалуй больше всего боялся путешествия в одиночестве. Но с таким проводником барду это не грозило.
- Однако же, перед этим я намерен как следует подкрепиться! - главное здесь была даже не пища и тепло, а сам успокаивающий и умиротворяющий уют таверны, эта шумная добродушная компания, странные перепалки по поводу того, какой чай лучше; ругань Сони и Мыша тоже вносила свою лепту во все это великолепие, забавные посиделки на барной стойке.
- Это ничего, Алиса - Черный кот продолжал называть Тру именно этим именем. Бард искренне понадеялся, что ему еще представится возможность отыграться... - Чем сложнее сейчас, тем интереснее будет в последствии.
- А как же? Вижу, что тут никому не приходится скучать.

Пожалуй что бунт Алис всегда актуален в Сказке - мало кого устраивает, когда тебя бесцеремонно вырывают из своего прежнего мира и заставляют проходить рубежи. Это движение имеет право на существование хотя бы потому лишь, чтобы дать Алисам морально успокоиться...
- Отличная идея – девушка посмотрела в сторону отаку – Надо составить список по которому мы будем определять ту самую границу, что опасно пересекать.
Тру заговорщицки улыбнулся и подмигнул: Пренепременно составим.
И все же... как хорошо иметь единомышленника во вражеском стане. Пусть даже планы не кажутся осуществимыми, а гороскопы заранее дали отрицательный прогноз. Но разве это препона для тех, кто ищет свой алый цветок среди высоких и колючих роз? Но Тру малость замечтался. Рубежи по-прежнему в ожидании, когда бард их все пройдет. А восстания и бунты - это все на потом.

+1

28

Кот позволил себе немного расслабиться и, потягивая чай из любимой надтреснутой чашки, посмеивался, слушая разговор Алис. "Проводники, перегибать палку? Очень интересно. Даешь восстание Алис! Сказочника на мыло, а Кролика вообще отшлепать и сделать выговор! Строжайший! Бггггггг" Кот забавлялся, но, на душе, тем не менее, было не так уж и радостно. В старые времена, Алисы с восторгом и азартом кидались в сказочные приключения, бывали среди них и те, кто не хотел чудес, а всего лишь вновь оказаться дома. Но таких бывали единицы, нынче же, сказка все также приводила Алис, но они, эти самые Алисы, воспринимали это не как чудный дар и кусочек детских мечтаний и сбывшихся чудес, а словно западню, проводники же воспринимались как тюремщики. Интересное, конечно, видение сказок. Но что же сейчас происходило с миром реальным, если дела в самой сказке обстояли так? Все меньше было веры в волшебство и тем сильнее становился хаос, тем активнее наступал туман на границы сказки, а из его недр перли все более сильные монстры. Кот невольно вздохнул, но тут же одернул себя. Неположено черной занозе вздыхать. Совсем не положено.
- Мне кажется, что ради того, что бы задеть твою прекрасную голову, она готова и не только любимым чаем пожертвовать.
- Мне моя распрекрасная голова покачто самому нужна, такчто, пускай подождет. Как надоест - подарю ей самолично. - хмыкнул черный кот, вновь натянув на физиономию ехидную мину.
- А как же? Вижу, что тут никому не приходится скучать. - ответил на его высказывание рыжий парнишка.
- Что верно, то верно, Алиса. - кивнул кот. - но твоя задача сейчас - дойти до последнего рубежа с минимальными потерями. И только попробуй не дойти - пришлю тебе Бармаглота на память. - подмигнул кот рыжему.
- И чем же таким выдающимся я это заслужила? - его Алиса требовала объяснений. Кот хмыкнул, но ехидничать не стал. Переместившись за спину к девушке, он положил ладонь ей на плечо и заглянул в зеркало, которое уже показывало лишь их отражения.
- Тем, что поверила. Если бы не поверила - не дошла бы и до таверны. Но это только начало и нам пора двигаться дальше, Алиса.
- Ты опять за свое? Зеркало лишь одно показало фокус… Может, это ты? Вот и мне интересно как это чудо работает. Там сзади есть провода?
- Дык а я прекращал разве? Мррр? - вновь криво ухмыльнулся кот, наблюдая, как девушка пытается обнаружить проводки за зеркалом.
- Ты что-то делала такое перед тем, как оно тебе семью показало???
- Да, я пила чай и разговаривала с ним

Кот задумался ненадолго, глядя попеременно то на зеркало, то на Алису. Он знал, что более всего, попав сюда, девушка беспокоилась именно о племяннице. Как знал и то, что зеркала ранее в таверне небыло. По крайней мере утром, когда он сюда заглядывал, так точно. А так как в таверне практически ничего просто так не появлялось...
- Попроси его. - кот все также стоял за спиной у девушки, глядя в стекло. - Попроси его снова показать тебе.
Выждав реакции и действий девушки, Кот кивнул. Все правильно. Первый рубеж и первая сила. Видимо, для этой Алисы самым трудным было именно поверить. для кого-то это препятствие пострашнее, чем кровавое сражение. Кот наконец переместился к двери.
- Я подожду тебя снаружи, Алиса. Ты ведь хочешь увидеть продолжение сказки? - с этими словами кот, отсалютовав шляпнику и Серому коту, пропал из таверны, переместившись за дверь и вновь развалился на траве, подставив себя вечернему солнышку, в очередной раз подивившись, как быстро пролетело время. Дождавшись Алису, кот поднялся и, поймав ее заруку, увлек за собой вперед.

===>>>Загадочный лес

+1

29

Зеркальные приключения Олив все еще отзывались пульсирующей болью в голове. Это же нереально?.. Она все пыталась убедить себя в том, что это какой-то фокус, здесь есть свое научное объяснение, но никак не магия! Шутки разума?.. Во второе было поверить куда легче. Девушка оглядывалась на тех, кто находился рядом с ней, кто так же смотрел в зеркало и как-то не очень многообещающе кивали головами, мол, это нормально, все хорошо, так и должно быть. Что тут могло быть хорошего, как это могло произойти с ней?! Ведь в ее жизни никогда не происходило ничего чудесного, волшебство ушло вместе с ее матерью куда-то в неизведанное, непонятное, недосягаемое… блондинка забыла какого это – верить в чудо. Она даже не обращала внимания на веру маленькой племянницы, как это казалось ей далеко от реалий. Совсем не хотелось расстраивать девочку, но кто знает что случиться в будущем? Ведь мир ее сестры и ее собственный обрушился в один миг. Стена пала, а за ней оказалась жестокая реальность.
- Попроси его.
Девушка дернулась, возвращаясь в настоящее. Наверное, все же придется принять и такую реальность. Ей ведь не привыкать.
- Попросить о чем? – на поверхности зеркала вдруг появилась рябь. Оно что, засомневалось? Зеркало сомневается в том, что показывает правильные пожелания? Какое интересное зеркальце…
- Попроси его снова показать тебе.
Снова показать? Но что бы ей хотелось увидеть?.. Оливия неуверенно посмотрела на парня-с-ушками. Сколько еще таких зеркал ей подвернется увидеть на своем дальнейшем пути? Девушка выдохнула и попыталась сосредоточиться на своих желаниях. Это было куда сложнее, чем просто сказать свои мысли в разговоре. Поверхность зеркала помутнела, стирая изображение племяшки и сестры.
- Я бы хотела увидеть маму, - произнесла девушка. Через какое-то мгновение вновь зеркальная гладь дрогнула и проявило изображение тихого и немного жутковатого места… Ей даже не нужно было вглядываться в эти серые камни, чтобы прочитать заветное имя. Она прекрасно знала где находится эта могила. Через несколько дней годовщина… Блонди закрыла глаза, стараясь не думать о том, что сестра будет стоять теперь там одна. Отец никогда не ходил вместе с ними туда, но, должно быть, это к лучшему. Это надо отпустить. Отпустить то, что случилось с ее семьей. Нужно просто освободиться. Открыв глаза, девушка уже не увидела этого места. Просто зеркало. Обыкновенное зеркало…
- Я подожду тебя снаружи, Алиса. Ты ведь хочешь увидеть продолжение сказки?
Она не ответила, задумчиво рассматривая зеркало. Все же это было большое потрясение, которое ей удалось почти преодолеть. Наверняка все здесь понимают ее положение и ситуацию. В отличие от места откуда она пришла. Может тут будет даже лучше.
Оливия повернулась и улыбнулась всем вокруг.
- Спасибо за чай, - произнесла она. – Пожалуй, мне действительно пора. До встречи, - девушка помахала рукой и подошла к двери. – Надеюсь… - блондинка вышла из таверны и последовала за своим «проводником».

Загадочный лес ===>

+1

30

Начало игры.

Довольно необычный день выдался для растущего средь сада цветка, поникшего и ссутулившегося, где казалось, что вот - вот линяя жизни, хрупнет и вдребезги разлетится под ногами, оставляя только тяжкий вздох. А в принципе, к чему это, если растение имеет совсем другое отношение, да ещё и прожитое своё время? Именно этим вопросом и задавался он, укоротив и облегчив дело розы, сорвав и коснувшись алых лепестков подушечкой пальцев. Медленным, спокойным шагом кролик отдалялся от королевских владений, унося памятный сувенир, зная, что в какие-то веки снова помчится туда же. Сегодняшним утром наглец посмел поднять переполох и всё же явиться, как всегда, в точное время, не подавая виду о произошедших инцидентах по пути. Шустрику надоели ежедневные суматохи, хотелось расслабиться и насладиться божественным напитком - чаем Шляпника, поговорить по душам и хлопотно продолжить работу, следя за сказкой. Как же долго он отсутствовал в таверне с момента последнего визита, но, не смотря на это, совесть не терзала его за поступки, помалкивала… видимо, иначе поступить было никак. Хотя, изменилось резко отношение к тому, кто всеми силами старается угодить и оберегать, но многие недопонимают этих целей, а жаль. Значит, пора привыкнуть к разборкам общества и игнорировать всё и всех, не придавая значения. Тропа, что привела его в знакомое место, вызвала радостные воспоминания, сама таверна - улыбку. Наверное, он бы и продолжил так стоять, но заветное «бы» не произошло. Знакомый, приглушённый голос доносился за стенами заведения, к тому же, гул усиливался по мере шагов к двери, что удивило юношу. Ну не любил он переговоры, пусть даже будут и личные, не касающиеся его дел, всё же, побаивался таких компаний. Причины есть, а значит, поволноваться есть за что. К тому же, редко кто прибегал сюда, но и возможно, что кролик перебарщивает и пора взять себя в руки. К тому же, вскоре, вышла девушка, которую он приволок недавно, но, видимо, та адаптировалась в лучшую сторону, вызвав чувство облегчения. Умудрившись незаметно, а может, и заметно проскользнуть внутрь, встряхнулся и присел за ближайший столик, посмотрев на обстановку. Вон Шляпник, Труля-ля, и даже Серый кот, который, наверное, куда-то собирался. В принципе, здесь не его ума дела, можно и расслабиться, миссия «Благополучный приход в таверну» закончена.
- Здравствуй, Шляпник. Сто лет, сто зим, надеюсь, с чаем долго ждать нет необходимости?
Вот и вся прогулка, а он так нервничал. Всё же хорошо, когда в определённое время обязанности уходят, а свободная минутка пляшет польку, ожидая со стороны одобрение. И получила. Забытую на некоторое время розу небрежно откинул на столик, сам довольно потянулся и снял перчатки, спрятав их в карман брюк.

Отредактировано Белый кролик (2014-04-20 14:10:28)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно