Эй-эй! Постой, путник! Погоди! Куда же ты так торопишься? Вон смотри, и тропинка из-под ног убежала... Вот-вот, ты посмотри-посмотри. Так-то ведь, не зная, куда и когда она в очередной раз убежит и заблудиться недолго! Вот погоди, Алиса... Как не Алиса? Еще какая Алиса! Ты ведь еще не занял место ни одной фигуры в этой сказке, значит Алиса! Так вот, чтобы не потеряться и пройти все испытания, возьми в проводники Кота. Какого? Ээээ... Да вот хоть рыжего, хоть черного, хоть белого - какой тебе больше нравится? А хочешь кошку? Определился? Ну тогда вперед, к приключениям! Опасности и испытания ожидают тебя на просторах неправильной сказки. Не стой на пороге, Алиса! Смелей вперед!

Организация игры: локационно-эпизодическая
Рейтинг: NC-17 (в игре разрешены откровенные сцены, но описание не должно быть откровенно похабным и содержать нецензурные выражения.)
Место, время и погода: действие происходит в основном в мире неправильной сказки, лишь изредка выходя за ее пределы в реальный мир - оттуда приходят Алисы, туда возвращаются те, кто так и не смог добраться до рубежей... Четкие рамки времени будут появляться по мере надобности (отыгрыш глобальных квестов к примеру), пока же, временные рамки отданы на усмотрение игроков и НПС.


• Гроссмейстер • Белый кролик • Мартовский заяц • Белая кошка • Белый единорог •
И все-все-все!
_________________________
А также:
Модераторы, НПС, пиарщики и графисты.

 
* * * *
•По вопросам игры, организации, дизайна и работы форума - стучитесь к любому из нас, мы не кусаемся и даже временами адекватны, да.•
 
 
Вверх страницы
Вниз страницы

Зазеркалье | Неправильная сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зазеркалье | Неправильная сказка » Загадочный лес » Полянка Гусеницы


Полянка Гусеницы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Это светлая полянка в лесу, сплошь заросшая всевозможными цветами. Здесь всегда порхают бабочки и много солнца. В тени деревьев стоит домик самой гусенницы, похожий на огромный гриб. Половина его шляпки-крыши всегда находится на солнечной стороне, где хозяйка любит погреться на солнышке и приложиться к кальяну.

0

2

===>>>Сам лес

- Храбрость не бывает ненужной. Бывает те, кому нет до нее дела. А неосторожность и безрассудство, так и быть, признаемся суровой правде в глаза - это про меня.
- Ну во-первых я не говорил, что это про тебя... - пожал плечами Кот. - А что касается храбрости, то это не такое чувство, как, скажем, любовь, или доброта... которые нужны везде и всегда. Бывают такие моменты, когда храбрость не нужна. - серьезно продолжил он, однако бард, как видно, не особенно слушал проводника, его больше занимал глазастый зелюк, копошащийся пока что у него в руках.
- И что же? Я не думаю, что это настолько сложная задача, без проблем.
- А я разве говорил, что это сложно? - вконец удивился Серый, взглянув на Алису - Я как раз наоборот говорил, что скоро у тебя появятся поклонники так как здесь до сих пор не было бардов, а потому тебе будет просто завоевать внимание публики. - снова пожал плечами Кот, удивляясь, как люди иногда воспринимают чужие слова. Казалось бы - даже намека не было, а человек уже воспринял твои слова совершенно по-другому, переиначил их смысл так, как считал нужным или так, как ему казалось более естественным...
- И все-таки попытаться стоит.
- Пытайся на здоровье, только тогда, когда я уже не буду нести за тебя ответственность. - отрезал Кот. В конце концов если Сказка действительно посчитает, что барду нужно идти на границы (хотя чем он может там помочь Серый и представить не мог), то Кот уже не волен будет ничего изменить, и они все равно туда попадут, а пока Сказка не навязывала им этот путь - зачем рисковать жизнью Алисы (про свою Кот даже не задумывался) из-за ее глупого безрассудства? О да, как храбрость иногда бывает не во время...
- Да пусть только попробует - уши поотрываю...
- Если у него их найдешь. - прыснул Серый. Однако правильнее было бы сказать "если их поймаешь", ибо зелюк уже покинул барда, прихватив с собой часть его движимого имущества. Кот некоторое время постоял, наблюдая за безуспешными попытками барда поймать зверька, они появлялись то в одной, то в другой стороне, и в конце концов скрылись за деревьями. Серый сел на траву не спеша набишл трубку и закрил. Впрочем, скоро и шума погони слышно не стало, тогда Кот решил, что все-таки не стоит оставлять Алису одного (вряд ли зелюк послужит ему телохранителем, скорее наоборот).
Серый пошел в том направлении, куда умчался парень и вскоре узрел впереди рыжую шевелюру барда, беспорядочно носившегося по лесу. Кот не спеша следовал приблизительно в том же направлении, однако скоро между деревьями открылся просвет. Впереди была залитая солнцем полянка, однако она отвлекла внимание преследователя, и зелюк в мгновение ока скрылся в густой траве. След его был безнадежно утеряд, вместе с медиатором.
- Ну что, потерял? - усмехнулся Серый. - А я ведь предупреждал... - безжалостно продолжал он, подходя к барду и останавливаясь перед полянкой. По-хорошему надо было бы хоть чуть-чуть посочувствовать барду, однако такой уж у Серого был характер, что если он о чем-то предупреждал, а это что-то все равно случилось, то сочувствовать он не считал нужным. Кто предупрежден, тот вооружен, и все такое... Да, безжалостный, по своему... Однако самого Кота это совершенно не заботило. Впрочем, он не стал больше мучать бедного Алису, так как сейчас нужно было сосредоточиться на происходящем. Они оба стояли за деревьями перед полянкой, и Серый прекрасно знал, что это за полянка. Здесь обитала Синяя Гусеница, к которой он предпочитал не захаживать, поскольку это было небезопасно. Но раз уж Сказка занесла их сюда, значит не с проста... Может она чего знает про яд брандашмыгов... занятый такими мыслями Серый стоял в раздумьях, глядя на залитую солнцем траву на полянке, как будто кто-то вылил ведро золотой краски, такой яркой, что глаза слепило.

Отредактировано Серый Кот (2014-06-09 23:01:25)

+1

3

В этот день солнышко пригревало особенно тепло, но, тем не менее, не палило. По полянке то и дело скакали озорные солнечные зайчики. именно скакали. И не просто там какие-нибудь заурядные зайчики, выпущенные из зеркала, а самые настоящие, сотканные из солнечного света, такие же яркие и теплые, как лучи дневного светила и такие же стремительные, как настоящие зайцы. И такие же легковесные, как воздух. Они совали свои любопытные носы везде - и в цветы, над которыми порхали разноцветные бабочки, устраивая нечто сродни живого фейерверка, и в траву, и в кронах дерев, пробегались по шляпкам грибов... Синяя Гусеница, выпустив несколько колечек голубого дыма из трубки (да, сегодня у нее было настроение именно для трубки, а не для кальяна, трубка выпускала то колечки дыма, то мыльные пузыри, игравшие на солнце всеми цветами радуги), подбросила на ладони несколько разноцветных хрустальных шариков, залюбовавшись игрой света в их гранях. Шарики зависли в воздухе, затем, брызнув разноцветными бликами, внезапно закружились в бешеном ритме, смешиваясь цветами, секунда и вместо шариков виден лишь разноцветный вихрь. слившийся словно в радужную каплю. Капля перестала кружиться, упав на шляпку гриба и вновь рассыпавшись разноцветными шариками. Гусеница улыбнулась, глядя на них, словно что-то вспоминая. В небо улетело еще несколько мыльных пузырей, пущенных из трубки, а Гусеница и правда ушла мыслями в воспоминания. Эти слова были особенно дороги ей, ведь их сказал... Девушка вздохнула, вновь пыхнув трубкой. Сколько их было сказано здесь, но... Самые дорогие остались лишь хрустальными шариками воспоминаний, ведь сказавшего их уже не было в сказке. Но Гусеница помнила. Помнила и верила. Верила, что это еще не конец. В небо уплыло еще несколько задумчивых колечек дыма. Стоявший рядом большой хрустальный шар на подставке внезапно заволокло туманной дымкой, что тут же привлекло внимание хозяйки гриба. Гусеница перевела задумчивый взгляд на шар, не спеша придвигаться к нему ближе. Шар готов был показать ей что-то и выпрашивать на этот раз у него не придется. но девушка медлила. Скорее из вредности, нежели от того, что ей было не интересно. туман в шаре замерцал, угрожая, что сейчас растает. Гусеница вздохнула и едва-заметно улыбнулась. Шар был под стать характером ей. Стройные пальчики девичьей руки пробежались по контуру шара, словно лаская живое существо. Туман заискрился разноцветными блестками. Гусеница всмотрелась в сам шар, разглядывая его видения. Кроме нее их никто не был в силах узреть. Девушка лукаво улыбнулась и выпустила из трубки еще пару пузырей, полетевших в сторону нежданных гостей, сейчас оказавшихся на краю ее полянки. И, чем ближе приближались к гостям пузыри, тем становились они больше.
- Попались. - тихонько пробормотала Гусеница себе под нос, довольно воссияв улыбкой, ожидая, пока поймавшие путников пузыри окажутся около самой шляпки гриба. Девушка вновь поднесла трубку к губам, рассматривая из-под широких полей шляпы Кота и его рыжего спутника.
- И что же вас привело сюда на этот раз? - поинтересовалась она, сейчас переключив все внимание на новое лицо в сказке - этого рыжего паренька она еще не встречала в туманах своего хрустального шара. Гусеница обратилась сразу и к коту и к рыжему, поленившись задавать вопросы по отдельности каждому. Она не любила попусту рассыпать драгоценные хрусталики слов, предпочитая по большей части именно слушать. Слушать и собирать в коллекции особенно яркие и теплые слова. Хотя, в ее коллекциях присутствовали разные слова. И гневные, и разящие в самое сердце, и фальшивые... Вот фальшивые она не любила более всего, они были тусклыми и на ощупь словно свалявшийся, слипшийся песок, оставлявший на пальцах неприятные следы.

[NIC]Синяя Гусеница[/NIC][STA]Хрустальные россыпи слов...[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/gh2Vp.jpg[/AVA][SGN]Когда-нибудь я стану бабочкой... Синей бабочкой...[/SGN]

+2

4

===>>> Сам Лес

Основной причиной всех недоразумений в этой несправедливой жизни, по сути являемся именно мы сами. Излишняя активность неспокойных рук не всегда доводит до добра. Бард после безуспешных попыток поймать зелюка, практически незаметного в траве, был зол и крайне возмущен столь явной нелюбовью местных зверей к нему: то укус брандашмыга - в самом начале пути, то вот это мелкое воровство. Конечно, мелочь - какой-то медиатор... Но какую бурю эмоций все это порождало! Вот бы взять и наколдовать себе новый. Или вообще - любой инструмент, который соответствует настроению.
Тру понимал, что упустил зелюка, а вместе с ним и свою драгоценную вещицу. Но что поделать? Вот и оставалось стоять и злиться то ли на шустрого зверя, то ли на собственную глупость.
- Ну что, потерял? - усмехнулся Серый. - А я ведь предупреждал...
Ах, Серый, нет бы посочувствовать... Что для Кота музыка - всего лишь музыка. А для Тру - это неотрывная часть его существования, его мыслей, язык общения с миром. Ну что ж, это не совсем конец бытия: самое дорогое - гитара - была на месте, а, значит, можно и не очень-то сильно убиваться по этому поводу.
- Потерял, - сердито буркнул бард. - Да эти зелюки само дружелюбие, правда со своими особенностями. Чтобы я еще к какому-нибудь зверю подошел, да никогда более! А уши тому самому зелюку поотрываю непременно, как и обещал!
Конечно, он понимал, что навряд ли это случится. Поди-ка отличи их друг друга: пока будешь пытаться это сделать, точно обчистят все карманы.
Так уж устроен был бард - не мог он спокойно пережить какую-либо неудачу, недовольство так и витало вокруг него. А Серый... его похоже все это только забавляло. Он, конечно, немало повидал за то время, что служил у Сказки проводником. Поэтому уж он-то, наверное, мог понять, что есть вещи поважнее, за которые действительно нужно беспокоиться. Но будучи охвачен гневом, бард эту мысль не готов был принять.
Сердито вышагивая по траве, Тру не сразу обратил внимание на полянку, на которой оказался. Едва не задев барда, мимо пронеслись солнечные зайчики. Он уже, конечно, привык к неожиданным вещам и волшебству, но Сказка, видимо, никогда не устанет удивлять своими творениями. Если их принять как данность, как неотъемлемую часть бытия, то может быть не все так плохо? Может быть, именно поэтому он постоянно натыкается на преграды, потому что его внутреннее "я" противится всему происходящему вокруг него? Он с недоверием пришел в Сказку, с этакой самоуверенностью в себе, вот и ему отвечают тем же.
Бард так и не заметил того момента, когда оказался в пузыре. Только он подумал, что есть здесь и нечто положительное, как сразу его поместили в этот странный... сосуд, переливающийся всеми цветами радуги. Здесь царила именно та самая невесомость, в состоянии которой, признаться, он не раз хотел побывать. И вот: этот момент настал, но почему-то вместо восторга это вызвало новую волну негодования - так бесцеремонно подвесить гостей в воздухе?!..
Подавив-таки в себе раздражение, бард окинул взглядом поляну. Чувство невесомости и этот странный огромный пузырь несколько дезориентировали Тру: "Но... как же это все летает? Странная, однако, вещь."
Все же зрелище стоило того, чтобы быть оцененным: все это радужное волшебство, эта неспешность, спокойствие, даже некая отрешенность ото всего... Так показалось Тру. Быть может, придя сюда еще раз, он увидит все по-другому. Но теперь - теперь ему захотелось впитать в себя и надолго запомнить именно эти мгновения.
Бард не сразу увидел ту девушку, Синюю Гусеницу, что сидела на шляпке гриба и которая теперь внимательно разглядывала пришедших на ее поляну:
- Попались.
Тру хотел было возразить - признать, что он куда-то попался, было выше него. Но не возразил - уж больно необычная перед ним особа... Слова как-то потерялись, не успев материализоваться в звук.
- И что же вас привело сюда на этот раз? - к кому были обращены слова, Тру так и не понял, но не стал особо ломать над этим голову.
- Что привело? Может быть, невидимая тропа, которая очень даже видима, если очень этого захотеть? - ответил Тру то ли в шутку, то ли всерьез. - Ваши пузыри прекрасны, но все же, может быть, пора вернуться и на землю из этого состояния невесомости?

Отредактировано Тру-ля-ля (2014-06-11 18:09:54)

+2

5

- Потерял. Да эти зелюки само дружелюбие, правда со своими особенностями. Чтобы я еще к какому-нибудь зверю подошел, да никогда более! А уши тому самому зелюку поотрываю непременно, как и обещал! - Серый воздержался от комментариев типа "А я же предупреждал..", ибо во-первых это и так следовало из интонаций его голоса, а во-вторых, каким бы бессердечным он ни казался барду, все-таки чувства у него были, и он понимал, что Алиса тоже не железный и не будет бесконечно терпеть его издевательства (хотя самом Кот и не намеревался издеваться над Алисой, таких привычек у него отродясь не было, просто характер такой...).
- Ну скажем мюмзики - вполне дружелюбные создания, если не считать того, что они все время кого-то передразнивают, но думаю, это тебя мало испугает. Ну а если испугает - тогда шорьки - ну совсем безобидные животные, без всяких исключений. - улыбнулся Серый. - А если ты все-таки найдешь у зелюка эти самые уши, да еще такие, что их можно будет оторвать, то тебе вообще пора будет Нобелевскую премия вручать, или Королевскую медаль! - продолжил он. Но эта фраза была последнй в ироничной тираде. Серый понимал интонации в голосе Алисы и примерно представлял, что тот сейчас думает. Да, для него тоже музыка в жизни значит очень многое, особенно после того, как он очутился здесь, просто об этом знают не многие. Хотя, Королева, например, обладает довольно хорошим музыкальным вкусом, а потому Серый не отказывается поиграть для Ее Величества... однако бард-то об этом не знал...
Серый подошел к парню, интонации в его голосе изменились, они теперь были серьезными и одновременно сочувствующими, (видимо, такими, каких бард ждал с самого начала).
- Знаю, что ты сейчас обо мне думаешь, однако я не варвар и невежа, ну или не насколько, насколько ты им меня считаешь, и музыку я тоже люблю, вернее, больше чем люблю, я выражаю с помощью нее свои самые сокровенные чувства, однако не многие знают об этом. Правда, мы с тобой несколько различаемся в направлениях, все-таки гитара и скрипка мало похожи, но зато последняя идеально подходит для меня... Просто я не ношу ее с собой, потому что не меньше тебя волнуюсь за свой инструмент, а учитывая, что у меня бывает весьма богатая жизнь, безопаснее держать его в надежном месте... - однако как только закончилась фраза, к Серому снова вернулись его интонации и выражение лица. Хватит на сегодня откровений. Впрочем, не такое уж и откровение...
Оказавшись на поляне, Серый и не думал расслябляться, наоборот, несколько насторожился, хоть и готов был не сопротивляться решениям судьбы. Впрочем, тут это было бы все равно бесполезно... Он кинул лишь один взгляд на солнечных зайчиков, резвящихся на поляне, и тут же сосредоточил свое внимание на хозяйке гриба.
Когда Кота бесцеремонно "запихнули" в пузырь, он даже глазом не моргнул. От Гусеницы модно было ожидать многого, главное было узнать то, что требовалось и вообще уйти отсюда. Серый уселся, скрестив ноги, благо невесомость, царившая внутри пузыря позволяла. Пока таким странным способом путники транспортировались к хозяйке, Кот успел снова набить трубку. Колечки дыма пролетали сквозь оболочку пузыря и удалялись в неизвестном направлении. (Кое какой магией он все-таки тоже владел, и это был своего рода ответ. Мол "А что нам твои пузыри, так даже удобнее...") Однако, лицо его не выражало ничего кроме спокойствия. Первые слова Гусеницы он проигнорировал. Однако на второй уже вопрос негромко сказал.
- Либо тропа, как справедливо заметил бард, либо сама Сказка, либо, в конце концов, скука... Впрочем, все-таки явно не последнее. Хотя, я давно у тебя не бывал.

+1

6

Солнечные зайчики в момент заинтересовались пойманными в пузыри гостями, тутже запрыгав вокруг них, пробегаясь по кромке пузыря, любопытно проникая вовнутрь, обследуя и изучая в большей степени рыжего паренька, так как Кота они уже не раз видали. Гусеница качнула головой, улыбнувшись из-под широкополой шляпы.
- А ты теплый. - девушка вновь поднесла трубку ко рту и выпустила несколько пузырьков среднего размера. Зайчики же продолжали обследовать барда, золотя кромку его пузыря. Чем-то он их привлек больше, чем кот.
- Что привело? Может быть, невидимая тропа, которая очень даже видима, если очень этого захотеть? - ответил Тру то ли в шутку, то ли всерьез. - Ваши пузыри прекрасны, но все же, может быть, пора вернуться и на землю из этого состояния невесомости?
- Прекрасны... - повторила за рыжим пареньком Гусеница и на шляпку гриба упал рядом синий хрустальный шарик. Девушка посмотрела на него и шарик взлетел в воздух. Поймав солнечный луч, он заискрился, разбрасывая вокруг яркие блики. Гусеница залюбовалась игрой света в шарике, словно бы и не обратив внимания на обращенные к ней слова. На ее полянку уже очень давно не заходили гости, если не считать Белого Кролика конечно. Гусеница улыбнулась, подумав о вечно спешащем блондине. Разговаривать с ним было интересно и его слова имели свой, особый оттенок, обращаясь в хрустальные бусины. Но и это словечко, что поймала сейчас она, также было весьма необычно. девушка подставила ладошку и хрустальный шарик упал на нее. Покатам его на ладони, Гусеница вновь улыбнулась.
- Теплый.
- Либо тропа, как справедливо заметил бард, либо сама Сказка, либо, в конце концов, скука... Впрочем, все-таки явно не последнее. Хотя, я давно у тебя не бывал.
- Бард... Сказка... - задумчиво повторила девушка, ловя на ладонь шарики этих слов и разглядывая их, словно бы и не обращая внимания на обращенные к ней речи. Один шарик получился оранжевый, а второй прозрачно-чистый. но оба отбрасывали одинаково яркие блики, попадая под солнечный луч. Гусеница осталась довольна.
- Твои тоже солнечные, Кот. - шарики вновь взлетели в воздух, а затем с хрустальным звоном плюхнулись в стоявшую здесь же неподалеку чашу, заполненную больше, чем на половину такими же разноцветными шариками. Девушка вновь обернулась к Коту и барду, кажется так его назвал Кот.
- Ах да... -словно вспомнила о чем-то девушка и пузыри, что доставили ко грибу гостей, тут же исчезли. И, возможно что оба плюхнулись бы весьма неудобно о шляпку крыши дома гусеницы, если бы не оказавшиеся здесь же весьма кстати мягкие подушечки. девушка вздохнула.
- А ты и правда заходишь слишком редко. - попеняла она коту, вновь выпуская колечки дыма. - Вот какой он после этого джентльмен? Нет что бы зайти, развеять скуку девушки... Как вы думаете? - обратилась она к рыжему пареньку - Вот вам бы понравилось оставаться здесь в одиночестве? - несколько любопытных зайчиков вновь пробежалось по шляпкегриба, ярко сверкнув по грани чаши с хрусталиками слов и кромке ее большого хрустального шара. гусеница обернулась и какраз вовремя, чтобы заметить вновь заволокший шар туман.
- Вот же... Интересно... - отложив трубку, Гусеница обняла нижнюю часть шара ладонями, вглядываясь в его глубины. - Ну покажи, раз уж начал... Какой интересный медальон... - Гусеница погладила шар ладошкой, что явно последнему понравилось - по его оболочке пробежал яркий теплый блик, а в туманном мареве замелькали картинки. - А на границах опять не спокойно. - вздохнула девушка, отставляя шар в сторону. - Простите, он как обычно своевольничает. Так значит, сказка вас решила привести сюда?

[NIC]Синяя Гусеница[/NIC][STA]Хрустальные россыпи слов...[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/gh2Vp.jpg[/AVA][SGN]Когда-нибудь я стану бабочкой... Синей бабочкой...[/SGN]

+2

7

Сразу, как только бард оказался на этой необычной полянке, Сказка немедленно заставила стереть в сознании границы между возможным и невозможным, между реальностью и волшебством. Тру итак запутался в размышлениях о том, какой же из миров реален - казалось, что все это не иначе, как просто сон, что он проснется в своем мире - так, словно ничего и не было. Но просыпаться не хотелось, не хотелось уходить из места, где самым чудесным образом переплетается волшебство, где нет серой будничности, где он мог стать Бардом.
Тру-ля-ля, конечно, понимал, что Серый Кот хотел провести своего очередного подопечного через все рубежи и на самом деле глубоко в душе переживал, о том, дойдет ли, станет ли новая Алиса частью Сказки или нет. За маской равнодушия скрывалось много эмоций. Но разве возможно быть проводником по просторам Сказки и защитником Алис, если нет твердой уверенности, а порой даже безоговорочной жесткости, и если Кот будет отдавать всего себя без остатка, то долго ли он протянет? Поэтому иногда стоит отгородиться от событий, оставив место для небольшого внутреннего мира, в который никто не может заглянуть и попытаться разрушить. Ведь даже в Зазеркалье не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Тем временем эти мысли постепенно куда-то улетучились и заполнились совершенно иным - очередным творением волшебства. Пусть Серый привык к такому, бард - еще нет. Сейчас он просто забыл о некоей серьезности или даже надменности, отдавшись светлому чувству восхищения тому волшебству, которому пока не мог найти объяснения. Что там потери, неудачи, когда можно забыть про них и найти то настоящее, которое выведет на правильный путь и будет вести дальше.
Чем-то Тру привлек внимание этих резвых солнечных зайчиков, с легкостью пробегавшихся по поверхности пузыря и с не меньшей легкостью пересекавших его поверхность.
- А ты теплый, - загадочно вымолвила Гусеница. Что бы могло это значить, Тру так и не понял. Разумеется, он теплый, куда ж ему деваться.
"Кто-нибудь вообще объяснит, что все это значит?" - но пока что больше было загадок, чем ответов на них. Разум барда был устроен куда проще: он видел вещь или факт - значит, оно есть. Но когда все вокруг теряет грань разумного и объяснимого, то тут Тру малость терялся в объяснениях.
Казалось, Гусеница пребывала только в своем собственном мире, не обращая внимания ни на пришедших к ней, ни на их слова. Вернее, просто зачем-то повторяя отдельные фразы... и ловя некие хрустальные бусины в свои тонкие изящные ладони.
- Прекрасны... - зачем-то повторила она. Тру лишь непонимающе вздохнул.
- Либо тропа, как справедливо заметил бард, либо сама Сказка, либо, в конце концов, скука... Впрочем, все-таки явно не последнее. Хотя, я давно у тебя не бывал, - озвучил свой вариант Серый. Видимо, Кот уже не единожды побывал здесь и привык к таким странностям. Хоть кто-то сможет объяснить суть происходящего, и это радовало.
Гусеница соизволила-таки вспомнить о гостях, заключенных в мыльные пузыри. Все это было по меньшей мере странно, и если бы не Серый кот и его стоическое спокойствие, то Тру-ля-ля решил бы, что уже малость тронулся умом. Пузыри плавно приблизились к грибу и... исчезли, заставив барда испытать то неловкое чувство беспокойства за сохранность своей гитары. По счастью, с ней ничего не случилось, поскольку хозяйка гриба позаботилась о достаточно мягком приземлении.
- А ты и правда заходишь слишком редко. - попеняла она коту, вновь выпуская колечки дыма. - Вот какой он после этого джентльмен? Нет что бы зайти, развеять скуку девушки... Как вы думаете? - обратилась она к рыжему пареньку - Вот вам бы понравилось оставаться здесь в одиночестве?
Бард еще не совсем пришел в себя после внезапного "падения", поэтому вопрос для него был не самым ожидаемым.
- Ну да... то есть я бы не смог в одиночестве - если бы и оказался в такой ситуации, то искал бы хоть кого-нибудь до тех пор, пока не нашел. Если вам и вправду так одиноко, то я мог бы иногда посещать вашу полянку, - ответил бард. - "Если, конечно, дойду до конца последнего рубежа", - мысленно добавил он.

+1

8

- А ты теплый. - Серый только перевел взгляд с Гусеницы на барда, с интересом разглядывая, как заинтересованно скачут по пузырю и внутри него солнечные зайчики. Да, и им они тоже когда-то так интересовались, но сейчас он уже известный гость, и не может сравниться с вновьпришедшей Алисой. Кот тоже снова закурил, и его колечки дыма пролетали сквозь пузыри Гусеницы, или наоборот, ловили их, как будто играя с ними. Они порой так забавлялись раньше, впрочем, это было довольно давно...
- Прекрасны... - на этот раз Кот улыбнулся. Слова, а вернее, слово барда понравились Гусенице настолько, что она сохранила его для себя. Он так же следил за искрящимся на солнце шариком. Да, только здесь можно было узнать истинную цену слов. И истинную сущность. Не только слов, но и их говорящего... У хозяйки, пожалуй, накопилось порядочно слов и самого Серого, однако поменьше, чем некоторых других жителей.
- Теплый. - проконстатировала она, и Коту вдруг тоже захотелось подержать на ладони слова своего друга, однако это было доступно лишь хозяйке.
- Бард... Сказка... - однако, и его слова тоже чем-то приглянулись Гусенице. Она задумчиво следила за игрой солнца на поверхности шариков, Серый улыбнулся, увидев, что один из них рыжий, и, слегка качнув головой, указал на это Алисе.
- Твои тоже солнечные, Кот. - Серый польщенно и благодарно кивнул. Рыжий парень пока не понимал, какой это большой комплимент, когда такой знаток хвалит твои слова... А вот Серый очень хорошо понимал. Ему вообще было свойственно ценить слова, он понимал всю их важность, и когда одно твое слово пополняло коллекцию хозяйки гриба - то чего-то стоило...
Он улыбнулся, глядя в глаза Гусенице.
- Ах да... - Серый успел выйти из раздумий и, на всякий случай, сгруппироваться, приготовившись к падению, ибо знал, что Гусеница, по своей забывчивости, могла и не позаботиться о мягкости посадки. Однако на этот раз им повезло, они приземлились весьма мягко, но для барда, как видно, это все-равно было неожиданно, и он имел весьма веские поводы для опасений. Не мудрено - Серый-то бывал здесь не раз, и всеравно иногда еще удивлялся проделкам хозяйки, да и воообще - жизнь совсем без удивлений вообще не может существовать, она стала бы скучной и неинтересной, явно не то, когда живешь в Сказке, но уж барду, который был на полянке первый раз, удивления было предостаточно.
Серый, приземлившись, тут же снова элегантно уселся на подушки, свесив ноги с Гриба и глядя на Гусеницу, по прежнему выпуская колечки дыма.
- А ты и правда заходишь слишком редко. - Серый виновато опустил голову, и поцеловал ручку Гусеницы.
- Каюсь, каюсь, сударыня, обещаю заглядывать по чаще! - он как-то умудрился сидя сделать полупоклон, то самое непостижимое искусство - быть вежливым и грациозным в любых позах. Иной бы и не стал делать все этих, казалось бы формальностей, но такой у Серого был характер, дама есть дама, для него это были не формальности, а склад его поведения, обряды, которые он не нарушал никогда, хотя присутствовала в них и изрядная доля иронии, но скорее над самим собой, чем над собеседником.
- Вот какой он после этого джентльмен? Нет что бы зайти, развеять скуку девушки... Как вы думаете? - Серый кивнул и еще раз сделал скорбное выражение лица.
- Все все, приду к тебе, каждую неделю буду приходить! - ну это он, пожалуй, погорячился, поскольку все-таки не такой он богач, что бы располагать своим временем настолько... поэтому он быстро умолк, предоставив слово барду.
- Ну да... то есть я бы не смог в одиночестве - если бы и оказался в такой ситуации, то искал бы хоть кого-нибудь до тех пор, пока не нашел. Если вам и вправду так одиноко, то я мог бы иногда посещать вашу полянку.
- Гитара у тебя есть, с ней не соскучишься. - тихо пробормотал Кот, с усмешкой. Однако, разговор был прерван внезапно пришедшим в движение магическим шаром. Еще одна неповторимая, и очень полезная способность Гусеницы...
- Вот же... Интересно... Ну покажи, раз уж начал... Какой интересный медальон... - Серый продолжал курить, однако с интересом следил за Гусеницей. Поскольку за самим шаром следить было бесполезно - все равно он показывает только своей владелице неведомые сцены, а остальные могут узнать только с ее слов. Слово "медальон" как-то внезапно-знакомо скребнуло по сердцу, Кот почувствовал что-то неладное, но еще сам не понял что и почему. Однако, ответ пришел сам собой, а вернее, его высказала задумчиво Гусеница.
- А на границах опять не спокойно. - произнесла девушка, отвлекаясь от шара и возвращаясь к гостям. Эти слова как внезапная туча, серая и непроглядная, омрачили в глазах Серого солнечный день. Хорошее настроение испарилось, как будто и не было его... Но его волновали не только сами границы, ведь Отряд уже довольно долго сдерживал туманы, и пока успешно, но его волновала, очень волновала, судьба одной особы... Теперь он догадывался, о каком медальоне шла речь. Тот, что висел на груди у Ладьи Черного Шахматного Отряда, обладал весьма странными способностями... Однако, если его показал шар, это недвусмысленно намекало на саму Ладью... Тут уж Коту было не до долих разговоров да чаепитий.
- Простите, он как обычно своевольничает. Так значит, сказка вас решила привести сюда?
- Да, как видишь. - быстро ответил Кот, однако мысли о друге там, на границах, не выходили у него из головы, как он ни старался отогнать их. Внезапная перемена его настроения, вероятно, была замечена собеседниками, плевать. Нужно действовать, но как... Однако, сначала Серый решил проверить догадки... Вдруг он ошибся, и это совсем не тот медальон, о котором он думает? Вдруг все его опасения напрасны, и Ладье ничего не грозит? Он пододвинулся по ближе к Гусенице и тихо спросил, пока бард разглядывал окружающую его местность.
- Тот медальон, что ты видела. Только что. Это была книга? Коричневая маленькая книжка? Говори, пожалуйста, мне очень важно знать! - почти шепотом взмолился Кот, гляжя в глаза девушке. Его серый глаза как-то странно светились, в них виделся страх, однако страх не за себя, поскольку тут ему особенно нечего было бояться...

+2

9

Гусеница продолжала играть с хрусталиками слов, то подбрасывая их в воздух, отчего солнечных зайцев на полянке становилось все больше.
- Каюсь, каюсь, сударыня, обещаю заглядывать по чаще!
гусеница, следя за шариками глазами, усмехнулась, качнув головой.
- Знаю я тебя, Серый. Сегодня обещаешь, а завтра снова с Алисой по тропинкам помчишься и снова забудешь.- тон Гусеницы не был обвиняющим, а скорее понимающе-сожалеющий. Она конечно понимала, что Коту по закону жанра не положено долго сидеть на одном месте, но и сожалела о том, что ее полянку старые знакомые вспоминали лишь тогда, когда их заносило случаем в окрестности. Ну или когда случалось нечто такое, где нельзя было обойтись без силы ее волшебного шара. Хотя шар конечно не всегда соглашался показывать то, что его просили. У него был свой характер и, если он считал, что Гусеница уделила ему мало внимания, он мог угаснуть на целую неделю. Хотя, в последний раз он так обижался уже очень давно. В последние дни он все чаще и чаще показывал ей какие-то картинку, словно стараясь восполнить все те дни, когда спал. Гусеница лишь поглаживала его кончиками пальцев, от чего шар исходил яркими бликами и рассыпал огоньки фейерверков внутри себя. "Может быть он решил стать послушным?" - озадачилась мыслью Гусеница. Но сколько не спрашивала его - шутя-ли, или серьезно, шар лишь загадочно переливался разными цветами. Видимо были у него свои какие-то тайны, о которых ей рано было еще знать.
- Все все, приду к тебе, каждую неделю буду приходить!
Гусеница засмеялась.
- Было бы сказано. - девушка перенесла хрустальный шар на колени. - Покажи мне его? - попросила она. - Вот сейчас проверим.
- Ну да... то есть я бы не смог в одиночестве - если бы и оказался в такой ситуации, то искал бы хоть кого-нибудь до тех пор, пока не нашел. Если вам и вправду так одиноко, то я мог бы иногда посещать вашу полянку - пообещал рыжий парнишка. Гусеница подняла на него глаза, тепло улыбнувшись. Но хрустальный шар внезапно ожил в ее руках, показав нечто такое, что заставило девушку широко распахнуть глаза, в него глядючи. Гусеница вздохнула.
- Боюсь, этому обещанию не суждено будет сбыться... - тихонько вздохнула она. Но тут же улыбнулась снова. - Но это мелочи.
- Гитара у тебя есть, с ней не соскучишься. - подал голос Серый кот. И тут девушка наконец обратила на нее внимание.
- Гитара... - восторженно повторила Гусеница. гитара, инструмент из прошлого. Того самого прошлого, что осталось в реальном мире. теплые воспоминания уже готовы были хлынуть перед глазами, но Гусеница отогнала их покачто - для них будет время, когда она вновь останется на полянке одна вместе с солнечными зайцами - Сыграешь мне? - попросила она паренька, выглянув из-под полей синей шляпы.

Гусеница уже хотела отставить хрустальный шар с колен обратно на шляпку гриба, как ее остановил Серый кот.
- Тот медальон, что ты видела. Только что. Это была книга? Коричневая маленькая книжка? Говори, пожалуйста, мне очень важно знать! - девушка внимательно посмотрела на кота. Эта нервозность и столь явное волнение были не свойственны ему, насколько она помнила. Весь вид кота говорил о том, что эта информация для него очень важна.
- Да, как книга. - все также внимательно глядя на кота, подтвердила гусеница - Я не видела лица, только этот медальон на шее. И туман... - пояснила она, по привычке поглаживая шар пальчиками. Это помогало сосредоточиться, а шару это нравилось. привычка Синей гусеницы в данном случае была взаимовыгодна. шар вновь заискрился блестками и девушка перевела взгляд с Кота на него. - Там была... Или будет... битва.... - Гусеница порой не могла сказать, когда конкретно происходили или произойдут поеазанные ей шаром события, поэтому предпочитала не договаривать о том, что конкретно видела. Вполне могло статься и так, что это сражение, что видела она сейчас, произошло вчера. или только произойдет. Хотя, по некоторым признакам она склонна была думать, что то, что она увидела сейчас только назревает, готовясь случиться в ближайшее время.
[NIC]Синяя Гусеница[/NIC][STA]Хрустальные россыпи слов...[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/gh2Vp.jpg[/AVA][SGN]Когда-нибудь я стану бабочкой... Синей бабочкой...[/SGN]

+1

10

Не сразу бард понял, что эти хрустальные бусины - есть сами слова, только такие слова, которые можно прочувствовать, оценить их цвет, их тепло, чувство, с которым они связаны. Серый, его проводник по Сказке и друг, кивнул, как бы намекая на суть, и Тру понял... И он уже по-другому взглянул на Гусеницу - как на видящую истинную суть того, кто перед ней, да и не только. Она, видимо, могла много чего увидеть, судя по тому, как разговаривала с шаром.
Серый уже привык к ней, но судя по всему, заглядывал не так уж часто на полянку Гусеницы. Тру некоторое время молча слушал их беседу, что было несколько странно - ведь кто-кто, а бард любил быть в центре всего и вся.
- Боюсь, этому обещанию не суждено будет сбыться... - тихонько вздохнула она. Но тут же улыбнулась снова. - Но это мелочи.
- Как же? - воскликнул бард, отчасти догадываясь о причине, по которой этого не случится. - И все же жаль... Тогда мы задержимся, а Серый?
- Гитара у тебя есть, с ней не соскучишься, - тихо пробормотал Кот, с усмешкой.
Бард посмотрел на гитару, немного потрепанную во всех этих приключениях. Вон там царапина - после того, как неосторожно задел ветку одного из деревьев, когда спасал ее от битвы с брандашмыгами. Когда обнаружил эту царапину, бард несколько расстроился, обещав самому себе, что обязательно приведет инструмент в порядок. Глупый, мог бы оставить гитару в таверне или хотя бы позаботиться о чехле... Но нет же, и вот она тут, в руках, слегка выцветшая от времени и словно бы помрачневшая оттого, что бард все это время не давал ей петь и рассказывать свою историю. Да, Серый, слишком мало бард обращал внимания на гитару, будучи увлечен лишь мыслями о себе, а ведь сколько песен он не сыграла.
- Я-то, может, и не соскучусь, но вот она очень скучает без песни, - задумчиво ответил бард.
- Гитара... - восторженно повторила за Серым котом Гусеница.
Барду показалось, что гитара еле заметно преобразилась. И даже царапина куда-то исчезла или же бард просто почему-то не увидел ее. Гитара будто наполнилась цветом, как обновленная. Казалось, если бард захочет, она преобразится еще больше. Что-то менялось, перерождалось из пепла забытой веры в сказку и волшебство. Не хотелось слов - хотелось лишь одной мелодии.
- Сыграешь мне? - словно догадавшись о мыслях рыжего, попросила Гусеница, загадочно выглядывая из-под полей шляпы.
"Интересно, она собирает лишь хрусталики слов? Может ли Гусеница поймать на ладонь мелодию? Интересно, какая она получится?" - сам себя спросил Тру.
- Конечно, госпожа, сыграю, надеюсь тебе придется по душе эта игра.
Пока бард раздумывал о том, как будут звучать первые аккорды, Серый с Гусеницей беседовали о неких событиях на границе. Медальон, туман, книга... И битва? Кто же будет в битве: одна из Алис, что привел Серый? Пусть песня будет об этой Алисе. И о битве барда с обстоятельствами. О том, что, возможно, ему не придется увидеться с Синей Гусеницей, об этой встрече троих жителей Сказки.
Слов не хотелось - пусть струны сами все расскажут. Пальцы еле заметно касались струн. Бард хотел светлую, мажорную мелодию, ибо минора итак достаточно в жизни. Если и грусть, то пусть грусть светлая. Струны заиграли именно так, как хотел бард, они пели о том, что хотел сказать сам, стараясь не оставить ни одного слушателя равнодушным. В этой игре на гитаре было все: и восторг от всего, что увидел бард, и горечь от того, что ушло или уйдет и останется лишь в памяти, предвкушение скорой битвы Алисы, сменявшееся время от времени легкими светлыми аккордами веры в лучшее.

+1

11

Игра зайчиков на полянке, и движение хрустальных шариков в руках Гусеницы могло заворожить кого угодно. Серый невольно улыбнулся, глядя на это, посокольку тоже поддался, его тоже заворожили действия девушки, однако он и не сопротивлялся, для Кота это был своего рода отдых...
- Знаю я тебя, Серый. Сегодня обещаешь, а завтра снова с Алисой по тропинкам помчишься и снова забудешь. - в тоне Гусеницы не было обвинения, скоее понимание и сочувствие, однако и Серый понимал ее сожаления - действительно сидеть здесь целыми днями, пожалуй, довольно одиноко. Он представил себя на ее месте и ужаснулся, ведь Кот бы, пожалуй не выдержал. Не только Серый, ни один Кот. Не такова была их судьба, они были созданы для странствий, и все это чувствовали, а потому сами Коты выполняли свое призвание, а остальные не винили их в этом.
- Что делать, сама же знаешь, что без этого никак. - вздохнул Кот и улыбнулся.
- Было бы сказано. Вот сейчас проверим. - Серый прекрасно знал, что не будет он каждую неделю навещать Гусеницу, как бы сам того не хотел. Так что уже готовился сделать хоть сколько-нибудь виноватый вид, однако ответ Гусеницы, а вернее тон и выражение лица, с какими она это сказала, были совершенно неожиданными...
- Боюсь, этому обещанию не суждено будет сбыться... Но это мелочи. - Серый качнул головой.
- Да, обещание было опрометчивое... но я все равно буду приходить. Как только смогу. - на этот раз серьезно произнес Кот. Он даже не стал спрашивать, что увидела в шаре его хозяйка, поскольку если она сама не хотела рассказывать - значит, не нужно было ему это знать. Он предпочитал, что бы не приподнималась пелена над его будущим, поскольку оно для Кота было чем-то неизвестным и Серый предпочитал не вмешиваться в течение времени.
- Как же? И все же жаль...
- Сам же понимаешь, не суждено мне иметь столько свободного времени... - вздохнул он.
- Тогда мы задержимся, а Серый? - сейчас у Кота не было никаких претензий к барду, и он был совершенно не против задержаться у гостеприимной хозяйки.
- Если хозяйка дозволит, я был бы не прочь посидеть здес полчасика, поболтать... - лукаво улыбнувшись произнес он.
Серый проследил глазами за очередным хрустальным шариком, возникшим потому лишь, что девушке приглянулось слово "гитара".
- Сыграешь мне? - Кот только сейчас сообразил, что ни разу не попросил барла сыграть за то время, которое они знакомы. Хотя надо было бы. Хоть из вежливости. Впрочем, сейчас он испытвал действительно интерес к игре рыжего Алисы, а потому тоже устроился по удобнее.
- Конечно, госпожа, сыграю, надеюсь тебе придется по душе эта игра. - Кот тихонько хмыкнул. Гусеницу как сегодня только не называли - и сударыня, и госпожа... Впрочем, значит, у барда тоже естьь задатки вежливости, его тоже этому учили и это Серого безмерно радовало. Невежливого спутника иметь не очень-то приятно. Впрочем, Серый и не сомневался в воспитании барда, просто он не очень ожиал от него такого вот обращения.

Мелодия негромко вплеталась в ткань окружающего пространства, Серый задумчиво смотрел то в лесную даль, то переводил взгляд на лица собеседников. Лицо барда было почти просветленным, чувствовалось, что он связан нераздельно с этой музыкой. Сам Серый понимал его, ведь он тоже умел играть, более того, он ведь тоже всегда выражал музыкой свои самые глубокие чувства. И что с того, что их пути различались? Ведь в сущности не важноо, как исполняется музыка, важно кем она исполняется, и ради какой цели. В очередной раз голову Кота посетила абсурдная мысль соединения их музыкальных потоков, и в очередной раз он отложил ее на потом, поскольку пока не очень уверенно себе представлял дуэт из скрипки и гитары.

Но идиллия не вечна. Гусеница, кажется, к несчастью, дала ответ на многочисленные жаркие расспросы Кота.
- Да, как книга. Я не видела лица, только этот медальон на шее. И туман... - слова Гусеницы как будто перевернули весь мир вокруг Серого. Он вновь почувствовал неимоверную тревогу, не дающую спокойно сидеть на месте.
- Он есть только у нее... Черт, щачем я это услышал... - тихо, почти про себя пробормотал Кот, опуская глаза на шар, для него показывающий лишь бесконечно белый туман. Сейчас и здесь туман. Только о туманах все мысли...
- Там была... Или будет... битва.... - это предвидел, и этого боялся Серый.
Когда он оставлял Ладью Шахматного Отряда на границах на попечение Черного Единорога, он знал, что теперь уже не сможет просто забыть их дружбу, или уже что-то иное. Теперь они были связаны, однако Серый старался прятать эту связь подальше, в глубину души, ведь теперь Ладья сама должна о себе заботиться, она уже не Алиса... Однако что-о не давало Коту покоя. А вдруг она не справится? Ведь у каждог бывает момент, когда нужна помощь друга... Но не сейчас, нет.
Серый сел обратно на подушку, но лицо его как будто потемнело. Он не хотел, что бы перемены в настроении заметили окружающие, однако понял, что сейчас это вряд ли получится. Он прожигал глазами шляпку гриба, стараясь сдержать нахлынувшие эмоции. Сейчас почему-то им овладела такая тревога, какой не было никогда. Ну в самом деле - ведь она не девочка, сама может о себе позаботиться...
Серый знал, что он ни при каких условиях не может идти на границы с бардом, особенно сейчас - если там грядет, или была битва. И все же он разрывался между долгом и велением сердца, которое так и тянуло сейчас же вскочить и броситься туда, в самую гущу сражения, которое, возможно, уже было, или  только намеревалось случиться.

+2

12

- Как же?
- Сказка должна продолжаться. - философски изрекла она. - А тебе предстоит длинная дорога. - как обычно, Гусеница не давала четких ответов. На то она и была хозяйкой хрустального шара. В синих глазах, где-то в самой их глубине, затаилась капля грусти, но Гусеница скрыла ее за теплой улыбкой.
- Сам же понимаешь, не суждено мне иметь столько свободного времени...
Девушка тихонько усмехнулась, подумав о том, что Серый кот действительно всегда занят и ее предсказание истолковал по-своему. Но, тем лучше.
- А ты води Алис почаще через мою полянку - лукаво подмигнула она Серому - Вон посмотри, сколько тропинок через нее идет. Немножко дольше, зато интереснее.
- Если хозяйка дозволит, я был бы не прочь посидеть здесь полчасика, поболтать...
Гусеница вновь смотрела в хрустальный шар, поводя по нем кончиками пальцев.
- Отдых вам лишним не будет - то-ли ответила на вопрос Серого, то-ли прокомментировала что-то увиденное в шаре Гусеница.
- Конечно, госпожа, сыграю, надеюсь тебе придется по душе эта игра.
- Сыграю... По душе... - вновь повторила девушка и поймала на ладонь еще пару заигравших на солнце шарика. Один переливался всеми цветами радуги, второй был голубоватого, чистого оттенка. Гусеница залюбовалась ими, рассматривая со всех сторон. Затем шарики отправились к остальным в прозрачную чашу.
- Почти... - немного грустно вздохнула хозяйка гриба, заметив, что чаша практически полна, еще немного и места в ней не останется. Но грусть, промелькнувшая в глазах девушки была тут же спрятана поглубже. Едва бард тронул струны гитары, как Гусеница мечтательно прикрыла глаза, видя перед мысленным взором какие-то картинки прошлого. Девушка улыбалась, наивно и просто, вновь превратившись на время в ту перепуганную насмерть Алису, которую когда-то вел по тропинкам Черный кот. Шарики из ее чаши, словно сами собой, один за другим поднялись в воздух и, разбрызгтвая всюду разноцветные блики, закружили в воздухе, лучисто переливаясь всеми цветами радуги в солнечных лучах. Солнечные зайцы не преминули поучаствовать в этом хороводе, вновь нахально побежав и суя любопытные носы всюду, где можно и нельзя, они пробегали по Серому коту, забирались в гитару барда и золотились в его огненной шевелюре...
Когда отзвучали последние аккорды мелодии, хрусталики слов вновь вернулись в свою чашу, оставив над  шляпкой гриба лишь один, размером с небольшое яблоко, бледно-зеленого цвета. Гусенница невольно залюбовалась им.
- Зеленый, цвет надежды... - улыбнувшись, заметила девушка. - Подставь ладошку. - обратилась она к барду. - Не бойся, подставь. - как только бард сделал это, шар с готовностью прыгнул ему в руку. - Это тебе мой подарок. Возможно что мы с тобой больше и не увидимся. Этот хрусталик рожден из твоей музыки. - внезапно засветившись ярким, теплым светом, хрусталик растворился в руке барда, пробежавшись нежно-зеленым светом по ладони и руке и вспыхнув на прощание исчез. Гусеница более не стала объяснять большего. Она никогда не говорила больше того, что было положено. Когда придет время, бард сам все поймет, до тех же пор знать о предназначении этого подарка ненужно. Зачем лишнее знание с собой носить? Только место занимать будет. Но Серый кот наверняка знал, что доселе Гусеница не делала подобных подарков никому.

- Он есть только у нее... Черт, зачем я это услышал... - Гусеница поджала губы, слегка приобидевшись.
- Каждое слово имеет свое предназначение, да будет тебе известно. Ничто не говорится в пустую. - и девушка вновь поднесла ко рту трубку, закусив ее зубами. Она и так сказала больше, чем привыкла. Из трубки вновь медленно вырос мыльный пузырь и поплыл по воздуху куда-то ввысь. Вздохнув, девушка вновь посмотрела на кота. Было в его образе сейчас слишком много беспокойства и переживаний.
- Путь каждой Алисы прокладывает сказка. И, если дорога ведет к опасностям, Алиса должна их пройти, иначе сказка ее не примет. Тебе это должно быть известно более, чем другим, Кот. - все же снизошла она до пояснения. - Никому не дается дорога сложнее той, чем он мог бы пройти, Кот. - солнечные зайцы вновь присмирели, лениво замерев на шляпке гриба. Гусеница почесала за ушком одному из них и он тут же, пробежав по подолу ее синего платья, перебрался на руку, а затем устроился на плече у девушки. Тут ее хрустальный шар вдруг снова заискрился бликами, привлекая к себе внимание.
- Ох, что-то ты очень разговорчивый сегодня. - вздохнула Гусеница, вновь взяв его в ладошки. По контуру хрустальной сферы словно лучик солнца пробежал. - И не подлизывайся. Кто молчал целых два дня, а? - кромка шара засветилась розовым. - Стыдно ему. Ладно, давай, показывай. - и девушка внимательно вгляделась в туман, клубившийся в недрах хрустального шара. - Он так похожа на кого-то... - удивленно протянула Гусеница. - Кого-то мне он напоминает... - задумчиво бормотала девушка, рассматривая картинку, что демонстрировал ей шар. - Теперь они вместе. В самом тумане, надо же... - шар через время вновь стал прозрачным и Гусеница посмотрела немного рассеянным взглядом на своих гостей. - Ой, он же на тебя похож очень! - внезапно уставившись на барда, девушка хлопнула глазами - Точно! Только волосы... Непохожи. - девушка вновь выпустила в небо несколько пузырей из трубки и, проводив их взглядом, вздохнула. - Вам пора идти. Иначе... Вы можете опоздать.
[NIC]Синяя Гусеница[/NIC][STA]Хрустальные россыпи слов...[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/gh2Vp.jpg[/AVA][SGN]Когда-нибудь я стану бабочкой... Синей бабочкой...[/SGN]

+1

13

Бард играл как никогда ранее. Казалось, что только лишь теперь он познал всю глубину звучания музыки, а то, что было до этого - нелепая случайность, праздное любопытство или даже всего-навсего способ привлечь внимание. Музыку рождает не только техника игры и не только стройный ряд нот, музыка появляется из сердца. Это осознание пришло внезапно. Понимание словно было до этого, просто Тру не видел, не хотел заметить.
Почти... Что она имела в виду? Почти ничего не значащее слово теперь обрело слишком много смысла. Она загадка.
А Серый, Серый Кот как всегда о чем-то задумался, только вот расскажет ли он об этом или будет томить барда глубокомысленным молчанием? О чем думает его кот-проводник в эти минуты?
Последние аккорды Тру доигрывал с закрытыми глазами, переносясь таким образом в ту историю, о которой рассказывал. Бард немного удивился, увидев этот бледно-зеленый переливающийся шар.
- Зеленый, цвет надежды...
Теперь бард ловил слова, отпечатывая их в памяти. Тру осторожно прикоснулся к шару, опасаясь, что сможет испортить всю красоту одним неловким движением руки.
- Это тебе мой подарок. Возможно что мы с тобой больше и не увидимся. Этот хрусталик рожден из твоей музыки,  - она прочла мысли барда! Это возможно! Так вот как выглядит хрусталик, рожденный из музыки. Не дожидаясь пока бард соберется с мыслями, шар словно сам прыгнул ему р руку, ярко вспыхнул и... растворился в руке, оставив приятное тепло. "Но что это? Что это значит?" - задал немой вопрос Гусенице, все еще находясь в том светлом эйфорийном состоянии, когда все слова кажутся бессмысленными. Но она не скажет, нет. А бард сейчас не спросит, не сумев сам понять, о чем же ему спрашивать.
И лишь чуть позже до барда дошел весь смысл сказанного: Возможно что мы с тобой больше и не увидимся. Сначала рыжий думал, что Гусеница говорит именно про него самого, но сейчас до него начало доходить, что это не совсем так. Первая реакция: негодование, желание повернуть все по-другому. Но если посмотреть, то ведь Гусеница - она видит, что будет. Это возможность, с которой лишь можно смириться. Но у барда с этим чувством складывалось не очень хорошо. И снова тот извечный вопрос: почему, какая сила заставляет повернуться события именно так, а не иначе?
Вспомнив, что из вежливости нужно хотя бы поблагодарить девушку, бард ответил:
- Спасибо, госпожа. Я никогда не забуду про этот подарок и про эту встречу. Гитара тоже будет помнить, когда я буду наигрывать сегодняшнюю мелодию, - ему было несколько неловко, что не мог подарить и ей что-нибудь. Увы, у барда с собой не было ничего пригодного для этих целей, кроме самой музыки.
Его наставник Серый Кот о чем-то продолжил беседу с Гусеницей: об Алисе и о ее пути. Но бард сейчас пребывал в том беспечном состоянии, когда просто выпадаешь из разговора о серьезном. Кот был все также встревожен, видимо, судьбой своей Алисы, вернее уже в прошлом Алисы. Сейчас она несомненно была одной из фигур Сказки. Но вот Гусеница еще раз заглянула в свой шар.
- Ой, он же на тебя похож очень! - внезапно уставившись на барда, девушка хлопнула глазами - Точно! Только волосы... Непохожи.
Вот эти слова вырвали Тру из приятного полузабытья. Это же... нет, не может быть! Ну да конечно, Нетру! Бард даже чуть привстал на месте, пытаясь разглядеть в шаре сестру. Но, понятное дело, для него это было непростой задачей - с шаром могла беседовать лишь Гусеница. Бард разочарованно опустился обратно. С одной стороны, и уходить ему не хотелось, тем более, Гусеница почти прощалась с ними, а с другой стороны - Нетру-ля-ля тоже в Сказке, а это значит, что надо поскорее с ней увидеться.
- Нетру-ля-ля? Это она, я знаю, она! - воскликнул бард, понимая, что его поведение нельзя назвать вершиной такта и уважения к собеседникам, но что поделать? Тру не мог спокойно и серьезно сейчас воспринять услышанное.

+1

14

- А ты води Алис почаще через мою полянку. Вон посмотри, сколько тропинок через нее идет. Немножко дольше, зато интереснее. - Серый улыбнулся и кивнул.
- А вот это пожалуй действительно возможно. Я постараюсь. - давать какие бы то ни было обещаания действительно было глупо, живя в таком мире, где твоей судьбой располагаешь не ты сам. Однако, надеяться он вполне мог. Тем более, что Сказка обычно учитывает пожелания своих персонажей...
Гусеница тем временем поймала на ладонь еще пару слов барда.
- Почти... - еле слышно произнесла она, когда шарики опустились в чашу. Серый внимательно посмотрел в лицо хозяйке... А затем перевел взгляд на чашу. Возможно, Гусеница имела ввиду то, что чаша уже почти полна... А значит... впрочем, Серый не мог точно сказат, что это значит. И не хотел об этом сейчас думать - его мысли по-прежнему занимали границы.
Когда бард закончил играть, и чудесный хоровод в воздухе рассыпался множеством зайчиков, которые тут же разбежались, в некой невесомости остался лишь один шарик...
- Зеленый, цвет надежды... - Кот, несмотря на свои мрачные мысли, тоже залюбовался шариком. Однако, когда он услышал дальнейшие слова Гусеницы, то застыл в немом удивлении, лишь широко раскрытыми глазами следя за тем, как хрусталик растворился в руке барда. Тот, наверное, не понимает еще всего смысла этого, но, несомненно, позже поймет. Да куда там, Серый и сам не доконца понимал, что сейчас произошло. Знал только одно, что таких подарков Гусеница никому никогда не сделала, и уже не сделает... И что это очень важно. Может быть даже важнее всего сейчас. К Коту внезапно пришло какое-то озарение, он постарался что бы эти ощущения от увиденного сохранились на долго, и, может быть, когда-нибудь отразились и в его музыке... Серый тоже был безмерно благодарен Гусенице за то, что ему довелось это увидеть. Настоящее чудо.
- Спасибо, госпожа. Я никогда не забуду про этот подарок и про эту встречу. Гитара тоже будет помнить, когда я буду наигрывать сегодняшнюю мелодию.
- Спасибо. - почти эхом повторил Кот, все еще пораженный тем, что увидел. В это слвоо он попытался вложить всю свою благодарность хозяйке за то, что она просто есть. Вообще-то, такой заслуживал каждый обитатель Сказки, просто пока не было такого специального существа, который им об этом расскажет...
- Каждое слово имеет свое предназначение, да будет тебе известно. Ничто не говорится в пустую.
- Я знаю. Прости. - тихо сказал Серый, поняв, что обидел Гусеницу. -Я слишком сильно все чувствую... - наверное, Коту нельзя иметь сильных привязанностей... иначе это не даст ему спокойно странствовать. Но время не обратить назад, а потому нужно продолжать вертеться в тех обстоятельствах, в которые ты сам себя поместил...
- Путь каждой Алисы прокладывает сказка. И, если дорога ведет к опасностям, Алиса должна их пройти, иначе сказка ее не примет. Тебе это должно быть известно более, чем другим, Кот. Никому не дается дорога сложнее той, чем он мог бы пройти, Кот. - "Она уже не Алиса", хотел было сказать Серый, но промолчал.
Все это он, конечно, прекрасно знал, но это совсем не освобождало его от переживаний...
- Да, но иногда наша судьба зависти от решений других людей... - произнес он.Однако, тут шар снова привлек к себе внимание владелицы и разговор прервался.
- Кого-то мне он напоминает... - Серый терпеливо ждал, пока Гусеница закончит. Впрочем, совсем не факт, что она снова станет рассказывать то, что увидела - обычно это не входило в ее привычки, а сегодня она уже и так сказала довольно много... Слишком.
- Теперь они вместе. В самом тумане, надо же... - опять туманы, опять границы - ну почему все всегда возвращается к одному?! Серый собирался загнать свои переживания по-дальше, но теперь это было решительно невозможно. И тут он почувствовал такое ощущение, противиться которому не смог бы при всем желании...
Серый внезапно вскочил, устремив взгляд в сторону границ. Кто-то был в очень сильной опасности. Эта смесь тревожных ощущений за Ладью - к ней добавилось еще неимоверно сильное ощущение тревоги за кого-то еще. Алиса. Алиса в сказке!
- Ой, он же на тебя похож очень! - Кот обернулся и посмотрел на Гусеницу, затем перевел взгляд на барда. И тут в его воспоминаниях начало что-то всплывать - вчера при первой встрече Тру говорил что-то про сестру...
- Нетру-ля-ля? Это она, я знаю, она! - подтвердил бард мысли Кота.
- Вам пора идти. Иначе... Вы можете опоздать. - Серый кивнул.
- Идти. Сейчас же. - он подошел к Гусенице, посмотрел ей в глаза и постарался пообещать хотя бы самому себе, что заглянет сда на этой неделе. Все звучало фальшиво.
- Надеюсь все же приведу к тебе кого-нибудь еще. - тихо сказал он, взяв Гусеницу за руку, но тут же отпустил и, с истинно кошачьей грациозностью спрыгнув с шапки гриба оглянулся на барда.
- Пойдем, Ал. Надо спешить. - кивнув Гусенице, он быстрым и решительным шагом направился в сторону границ...

==>>Граница туманов==>>

+1

15

Тру был взволнован, а когда он был в таком неспокойном состоянии, то ему обязательно нужно было куда-то бежать, что-то делать. Но сейчас в его голове прокручивалось несколько мыслей. Первая: этот зеленый хрустальный шар, который был подарком Гусеницы, был подарен не просто так, что-то вместе с этим преломилось, перешло из одного своего состояния в другое. Следующая мысль - они с Синей Гусеницей, скорее всего, уже не пересекутся. Тру не знал, почему именно: может быть, на него подействует яд брандашмыга (о котором бард успешно позабыл, ибо действие его чувствовать перестал - но не факт, что это ощущение обманчиво), а, может быть, это был действительно последний и один из самых прекрасных подарков Гусеницы. Как знать... Время покажет. И, наконец, была еще одна мысль - где-то впереди его сестра Нетру, которая тоже может оказаться в опасности, и теперь бард спешил к ней.
Оборачиваться не хотелось. Ведь это означает нерешительность. Барду было безумно жаль прощаться и уходить, тем более что он уже не единожды вот так - уходил, навсегда прощаясь с местом, друзьями. И понял, что если уходишь, то лучше смотреть вперед, а не назад. Потом не возвращаешься в памяти к этим моментам тоски, к той картинке "момента оглядывания в последний раз". И тебя запоминают по-другому - как идущего дальше вперед. Наверное. На эту полянку он вернется, безусловно, и даже вспомнит. Вспомнит о многом, но это уже потом. Она сказала, что им, возможно, не суждено пересечься. Тру знал, что идти против судьбы бесполезно: можно бороться с обстоятельствами, прогрызать дорогу, но не переделывать судьбу. Чему быть, тому не миновать, как говорила одна простая, но понятная всем мудрость.
Серый тоже был взволнован и обеспокоен. А там ведь его Алиса... ну или в прошлом Алиса. С ней бард еще успеет побеседовать.
- И правда, нам, похоже пора. Увы.
- Пойдем, Ал. Надо спешить,  - поторопил Серый. Тру уже не обратил внимания на это имя - Ал. Что же это? Неужели начинает привыкать или сейчас просто не до словесных перепалок, кого как правильно зовут?
- И правда, пойдем, Серый, - откликнулся бард. - Здесь было сказочно, и что-то изменилось, пока не знаю что. Но я верю в лучшее, - обернулся. Нет, это не знак нерешительности, это всего лишь очередная попытка разгадать заданную загадку. Но времени на то, чтобы додумать мысль, было мало, и загадка так и осталась собой.

==>>Граница туманов==>>

+1


Вы здесь » Зазеркалье | Неправильная сказка » Загадочный лес » Полянка Гусеницы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно